ГлавнаяМир

Навального отпустили из-под стражи и назначили суд на 11 мая

Силовики задержали оппозиционера вчера в Москве на митинге против инаугурации Путина.

Навального отпустили из-под стражи и назначили суд на 11 мая
Алексей Навальный
Фото: EPA\UPG

Полиция отпустила оппозиционного российского политика Алексея Навального и сообщила о рассмотрении его дела в Тверском суде Москвы 11 мая. Об этом рассказала адвокат "Фонда борьбы с коррупцией" Вероника Полякова агентству "Интерфакс".

Ранее Полякова сообщила журналистам, что Навального обвиняют в повторном нарушении порядка организации публичного мероприятия (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ).

Сам оппозиционер уточнил в своем Twitter, что на него составили два административных протокола - по ст. 20.2 и ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

По словам Навального, его выпустили около половины первого ночи в воскресенье.

Административный протокол о повторном нарушении правил организации публичного мероприятия был также составлен на координатора московского штаба Навального - Николая Ляскина, которого задержали на акции в субботу.

По словам его пресс-секретаря Елены Слесаревой, Ляскина доставили в участок и оставили в полиции до рассмотрения дела, которое состоится в понедельник в Тверском суде Москвы.

Напомним, всего на акциях против инаугурации Путина по всей России задержали около 1600 человек. Такие действия российских силовиков осудил Евросоюз, США и Украина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram