ГлавнаяМир

США восстановит Второй флот из-за “конкуренции сверхдержав”

Второй флот США существовал в 1950-2011 годах и отвечал за Атлантику.

США восстановит Второй флот из-за  “конкуренции сверхдержав”

США возродят Второй флот, расформированный в 2011 году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главкома американского флота адмирала Джона Ричардсона. Агентство утверждает, что причиной этому стало военное противостояние с Россией.

В своем заявлении Ричардсон не называет Россию, однако говорит о том, что возрождение Второго флота происходит в условиях "соревнования сверхдержав".

"Обновленная стратегия национальной обороны гласит, что мы вернулись в эру конкуренции сверхдержав, сфера безопасности продолжает усложняться и ставит перед нами все большее число вызовов. В ответ на это мы выставляем сегодня Второй флот", - заявил руководитель военно-морскими операциями ВМС США (главком) адмирал Джон Ричардсон.

В зону ответственности воссозданного соединения войдут северная Атлантика и восточное побережье США.

Второй флот ВМС США существовал в 1950-2011 годах и отвечал за территорию Атлантического океана от Северного полюса до Карибского моря.

Он был расформирован осенью 2011 года в связи с реструктуризацией ВМС США, а также по финансовым причинам. Ряд организационных вопросов, связанных с деятельностью флота, пока не прояснен. В частности, до сих пор не ясна численность состава и кто войдет в его командование.

Второй флот до расформирования успел принять участие в Кубинском кризисе (корабли этого соединения организовывали блокаду острова), вторжении в Гренаду и отслеживании действий советского флота в Северной Атлантике. Однако в январе 2011 года Пентагон принял решение сократить Второй флот ради перераспределения ресурсов в интересах других оперативных соединений. На момент расформирования в составе флота находились более 100 кораблей и подводных лодок.

ВМС США состоят из оперативных флотов, каждый из которых имеет свою зону ответственности. Максимальное число флотов, которыми оперировал Пентагон, было достигнуто после окончания Второй мировой войны, в 1946 году, - тогда в структуре ВМС США действовали 12 флотов. К началу XXI века сохранилось шесть флотов, со Второго по Седьмой (Первый флот был расформирован в 1973 году). Наиболее активное участие в боевых действиях конца XX - начала XXI века принимал Пятый флот, в зону ответственности которого входил Персидский залив.

Напомним, США бесплатно передадут ВМС Украины два патрульных катера Island.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram