ГлавнаяМир

ЕС и США осудили массовые задержания на митингах в России

Запад требует немедленно отпустить всех задержанных.

ЕС и США осудили массовые задержания на митингах в России
Митинг "Он нам не царь" в Москве, 5 мая 2018
Фото: EPA\UPG

Евросоюз и США выразили возмущение по поводу массовых задержаний на митингах в России против инаугурации Путина.

Так, ЕС призвал российские власти немедленно отпустить задержанных в субботу мирных демонстрантов и журналистов. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря внешнеполитической службы ЕС Майи Косьянчич.

"Задержание более чем тысячи демонстрантов и насилие, которое российская власть применяла против них сегодня угрожают основным свободам выражения мнения, объединений и собраний в Российской Федерации. Задержание журналистов также угрожает свободе СМИ. Эти основные права закреплены в российской конституции, и мы надеемся, что они будут защищаться, а не разрушаться", - заявили в Евросоюзе.

В заявлении подчеркивается, что даже если некоторые демонстрации не были разрешены в месте, где они произошли, это не может оправдать жестокость правоохранителей и массовые аресты.

ЕС призвал российские власти в полной мере соблюдать международные обязательства для защиты указанных прав и немедленно освободить мирных демонстрантов и журналистов.

В свою очередь пресс-секретарь Государственного департамента США Хезер Науерт заявила, что "Соединенные Штаты осуждают задержания в России сотен мирных протестующих и требуют немедленно освободить их".

"Лидеры, которые уверены в своей легитимности, не арестовывают своих мирных оппонентов за протесты", - написала она в Twitter.

Напомним, в субботу по всей России прошли митинги под лозунгом "Он нам не царь" против инаугурации Путина, организованные сторонниками оппозиционного политика Алексея Навального. На них задержали 1599 человек, в том числе и самого Навального, а также среди задержанных были несовершеннолетние.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram