ГлавнаяМир

Евросоюз попросит авторизоваться

Идентификация приезжих в Европейский Союз еще «на дальних подступах» – реакция ЕС на миграционную проблему и проблему безопасности в Европе.

Фото: Politeka

ЕС усиливает контроль на своих границах. Граждане "безвизовых стран" (а значит и Украины) для поездки в Шенгенскую зону ЕС будут обязаны проходить платную "авторизацию" на специальном сайте, передавая в ЕС свои данные. Такое решение о дополнительной проверке при пересечении границы приняли послы Евросоюза на заседании 25 апреля.

Это сообщение всколыхнуло украинское медиапространство. Хотя новостью не является - об этом было известно еще 2 года назад, до получения Украиной безвиза.

Многочисленные комментаторы заговорили о том, что такой барьер может стать критическим при путешествиях в Евросоюз и даже что означает чуть ли не отмену безвизового режима ЕС с Украиной. Который так долго и трудно получали и которым так гордятся украинские власти.

Естественно, радостно эту новость восприняли в России. «ЕС де факто очень элегантно отменяет безвиз для Украины и Грузии. То есть фактически, разрешение - это эрзац - долгосрочная дешевая виза». «Элегантный безвиз превращается в… шляпу». Это лишь несколько сообщений из потока комментариев - реакции российского сегмента соцсетей на решение ЕС ввести авторизацию граждан безвизовых стран.

Однако такие оценки о "скорой кончине безвизового режима" можно считать "немного преувеличенными".

Безопасность превыше всего

Система авторизации граждан безвизовых стран – это история не про Украину. Точнее, не только про Украину – безвизовый режим с ЕС действует для около 60 государств: это и США, и балканские государства, и почти вся Южная Америка, и даже некоторые экзотические страны Океании.

Ежегодно границу ЕС по безвизовому режиму пересекает около 30 миллионов человек. Юридически "безвизового путешественника" могут завернуть на границе, но у пограничника обычно есть на это не больше минуты. Этого достаточно, чтобы "пробить паспорт" по базам Интерпола и Европола, задать вопрос о цели визита, но не больше. При этом у пограничников нет доступа к национальным базам данным нарушителей, подозрительных лиц, неплательщиков штрафов и тп других государств-членов ЕС.

Полицейские ЕС давно жалуются, что этого недостаточно для противодействия преступности. Очередные аргументы сторонники дополнительного контроля получили после серии терактов в ЕС.

Сегодняшнее соглашение является еще одним важным шагом в защите внешних границ ЕС. Зная, кто приедет в ЕС, прежде чем они даже прибудут на границу, мы сможем лучше остановить тех, кто может представлять угрозу для наших граждан

— министр внутренних дел Болгарии Валентин Радев

Также украинцы помнят, как даты введения безвиза для Киева периодически откладывались несколько раз - отдельные страны ЕС требовали гарантий того, что из Украины в Европу не хлынет новый поток беженцев. Конечно, опасения европейцев оказались преувеличенными и во многом спекулятивными – 1,7 млн украинских внутренних переселенцев с охваченного войной Донбасса так и не ринулись прорывать границы с Европой (как это сделали мигранты из Сирии и Ирака), а растворились по территории Украины. Но для Европы миграционный кризис и его последствия до сих пор являются острой темой, источником проблем и противоречий, которые серьезно влияют на внешнюю и внутреннюю политику многих стран ЕС.

Таким образом, боязнь новых миграционных волн, которые могли бы спровоцировать рост преступности в странах Евросоюза с одной стороны, а также необходимость выполнения обещаний ЕС о предоставлении безвизового режима Грузии и Украине с другой стороны заставила руководство ЕС искать способы успокоить общественное мнение, отреагировав на потенциальные вызовы.

Фото: news-front.info

И поэтому в процессе дискуссий о безвизе возникла идея Европейской информационной системы авторизации путешествий (ETIAS). Точнее, идею системы позаимствовали. Так, например граждане ЕС летают в США именно по такой же схеме: заполняют через интернет заявление-анкету в системе «Программа безвизового въезда» (ESTA). Заявка стоит 14 долларов, ожидание одобрения въезда (чаще всего ответ приходит сразу) может затянуться на 72 часа.

Воспользоваться этой программой могут только граждане ЕС с биометрическими паспортами с электронным чипом, которым ранее не отказывали в визе США (и еще много условий и ограничений). Разрешение действительно 2 года (но его могут и отозвать), а находиться на территории США можно до 90 дней. Разрешение в система ESTA не гарантирует въезд на территорию США - пограничник имеет право отказать во въезде. 

Похожая система работает также в Австралии и Канаде.

Так что работа над законопроектом по европейской ETIAS велась уже давно и вот сейчас наконец-то вышла на финишную прямую.

«Свой-чужой»

По задумке европейского проекта ETIAS, путешествующему нужно накануне поездки дополнительно заполнить анкету на специальном сайте.

По данным издания «Европейская правда», вопросы в анкете стандартные: имя, паспортные данные, уровень образования. Цель ближайшего запланированного визита нужно будет просто выбрать из выпадающего меню (туризм/бизнес/ к родственникам и т.п.), никаких документов в подтверждение этого подавать не придется. При этом в анкете будут принципиально новые вопросы вроде таких: не бывали ли вы в странах повышенного террористического риска; не посещали ли стран, где бушуют специфические эпидемии (ЕС будет обновлять этот список); не совершали ли вы уголовных преступлений за последние 10 лет, и если да – то в какой стране.

Важно: в анкете будет пункт, на который многим украинцам придется ответить утвердительно: "Не бывали ли вы в последние 10 лет в зоне войны или конфликта, а если да, то с какой целью?". Многие ведь бывали на Донбассе за годы необъявленной войны с РФ. Но конечно же, ни участие в АТО, ни проживание в Авдеевке не ставят крест на поездках в ЕС. Не нужно будет оправдываться и тем, кто родился в Донецкой или Луганской областях – в проекте решения ЕС даже отдельно отмечено, что дискриминация заявителей по происхождению запрещена.

Внесенные данные будут проверять через базы ЕС и Интерпола и потом выдавать разрешение на въезд. Оно будет действовать три года (не нужно подавать заявку и платить сбор перед каждой поездкой). Сама процедура будет стоить 7 евро, а детям до 12 лет – бесплатно.

Отказывать во въезде будут по следующим причинам: угроза терроризма от конкретного лица, обоснованное подозрение в причастности к преступной деятельности, наличие данных, что этот путешественник планирует остаться в ЕС нелегалом, или наличие нарушений, совершенных ранее в странах ЕС.

Если же никакие элементы биографии не вызовут подозрений в результате автоматического анализа по базам данных ЕС и Интерпола и не будут требовать дальнейшего анализа в ручном режиме компетентными органами, то авторизация путешествия будет выдаваться автоматически и быстро. К примеру, американская система ESTA в 99% случаев дает авторизацию в течение пяти секунд после ввода данных.

Проверка документов на российско-украинской границе
Фото: tvc.ru/Виктор Погонцев
Проверка документов на российско-украинской границе

После такой проверки данных и не выявления замечаний человек получит разрешение на въезд в Шенгенскую зону (кроме Румынии, Болгарии, Хорватии и Кипра – авторизации для въезда в эти страны не потребуется). Срок рассмотрения заявки с вынесением соответствующего решения не будет превышать 96 часов, а большинство заявлений будут одобрительными.

При этом наличие разрешения не будет стопроцентной гарантией на въезд в Европу, окончательное решение будет принимать пограничник.

Систему планируют запустить с 2021 года. Но и то лишь частично – только в аэропортах и морских портах. Без авторизации в первые годы работы ETIAS можно будет въезжать в ЕС автомобилем, автобусом или поездом.

А уже через три года – с 2024, обязательная регистрация должна заработать также для тех, которые едут в ЕС "по земле". Для украинцев это сухопутные пункты пропуска государств-соседей (Польши, Венгрии, Словакии или Румынии).

Соответствующее решение послов Евросоюза о введении Европейской информационной системы авторизации путешествий (ETIAS) должны еще утвердить Европарламент и Совет ЕС. Поэтому не исключено, что некоторые параметры системы могут поменяться.

Ігор СоловейІгор Соловей, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram