ГлавнаяМир

Cambridge Analytica сообщила о закрытии на фоне скандалов вокруг Facebook

"Осада СМИ вытеснила практически всех клиентов и поставщиков услуг компании".

Cambridge Analytica сообщила о закрытии на фоне скандалов вокруг Facebook
Главный офис Cambridge Analytica в Лондоне
Фото: EPA/UPG

Политическая консалтинговая компания Cambridge Analytica, которая оказалась в центре скандала из-за обмена данными в сети Facebook, прекращает свою работу.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на официальное заявление компании.

"В течение последних нескольких месяцев компания Cambridge Analytica была предметом многочисленных необоснованных обвинений, и несмотря на усилия компании, направленные на то, чтобы исправить эти утверждения, компания была раскритикована за свою деятельность, которая является не только легальной, но и широко признанной как стандартный компонент интернет-рекламы в политической и коммерческой сферах", - говорится в заявлении Cambridge Analytica.

Несмотря на твердые заверения компании, что ее сотрудники действовали этично и законно, "осада СМИ вытеснила практически всех клиентов и поставщиков услуг компании", отметили в организации. "В результате было признано, что больше невозможно продолжать руководить делом", - отметили в Cambridge Analytica.

Напомним, Facebook заблокировала компанию, которая собирала личные данные пользователей. Согласно заявлению Facebook, профессор психологии Кембриджского университета Александр Коган создал на платформе соцсети приложение под названием "This is your digital life", которое должно было составлять психологический портрет пользователя.

Приложение спрашивало разрешение на доступ к личной информации, включая место проживания, список друзей, информацию о "лайках". Позже Коган передал информацию о пользователях третьим лицам, в том числе и Cambridge Analytica.

В связи со скандалом, гендиректора британской компании Cambridge Analytica отстранили от работы из-за обвинения в использовании личных данных 50 млн пользователей Facebook.

Группа инвесторов подала иск в суд на компанию Facebook в связи со скандалом вокруг британской компании Cambridge Analytica.

Напомним, Facebook удалил более 270 страниц и аккаунтов, связанных с российским "Агентством интернет-исследований", известным как "фабрика троллей".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram