ГлавнаяМир

Пашинян призвал сторонников отказаться от протеста в четверг

"Сейчас мы готовимся к выборам премьер-министра. И в этот день, 8 мая, нас соберется здесь не 250 тысяч, а 500 тысяч".

Пашинян призвал сторонников отказаться от протеста в четверг
Фото: EPA/UPG

Лидер протестного движения в Армении Никол Пашинян призвал своих сторонников отказаться от акций протеста в четверг, чтобы не мешать работе в парламенте.

Об этом сообщает армянская служба Радио Свобода.

Однако он предупредил, что нельзя терять бдительность, и попросил своих сторонников следить за его страницей в Facebook на случай, если понадобится возобновить акции гражданского неповиновения, исходя из политического развития.

"Сейчас мы готовимся к выборам премьер-министра. И в этот день, 8 мая, нас соберется здесь не 250 тысяч, а 500 тысяч", - заявил Пашинян.

Напомним, накануне парламент Армении не сумел избрать оппозиционного лидера Никола Пашиняна премьер-министром. Его кандидатура была единственной, но за нее проголосовали лишь 45 депутатов, а против - 56, поскольку лидера оппозиции отказалась поддержать Республиканская партия, имеющая большинство в парламенте.

После этого Пашинян призвал своих сторонников  объявить забастовку и заблокировать все дороги.

Утром 2 мая протестующие перекрыли автотрассу из Еревана в международный аэропорт "Завртноц". Автомобильное движение в Ереване было практически прекращено, также была нарушена работа метрополитена. Местные СМИ также сообщали, что жители Армении перекрыли движение по железной дороге Гюмри - Ереван.

2 мая спикер армянского парламента Ара Баблоян заявил, что парламент снова попытается проголосовать за кандидатуру премьер-министра страны 8 мая.

После этого Пашинян призвал активистов разблокировать дороги и выйти на митинг на Площади Республики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram