ГлавнаяМир

Лидера протестов в Ереване задержали после провала переговоров с премьер-министром

Саргсян отказался уходить в отставку.

Утром 22 апреля в Ереване состоялась встреча премьер-министра Сержа Саргсяна с лидером протестов Николом Пашиняном.

Как сообщает "Новости-Армения", переговоры завершились провалом. Саргсян назвал действия оппозиции шантажом и покинул зал переговоров.

"Это шантаж. Вы не понимаете ответственности, и не усвоили уроки 1 марта [2008 года]. Если вы будете говорить так, я призываю вас вернуться в поле законности. В противном случае вся ответственность падет на вас", - заявил Саргсян в ответ на заявление Пашиняна о том, что единственной темой сегодняшних переговоров должна стать отставка Саргсяна с поста премьер-министра.

"С нами никто не осмеливается говорить угрозами. Вы не представляете ситуацию в стране, она не такая, какой вы ее знали 15-20 дней назад. Ситуация изменилась, у вас нет той власти, о которой вам докладывают. Власть перешла в руки народа", - сказал Пашинян.

"От имени народа партия, набравшая 7% голосов, не имеет права говорить, и я не желаю продолжать разговор с вами. Если вы не принимаете требование закона – до свидания", - сказал Саргсян и покинул зал переговоров.

После его ухода Пашинян заявил, что Серж Саргсян не владеет ситуацией в стране и призвал граждан в удвоенном масштабе проводить акции гражданского неповиновения, и сегодня в 19:00 собраться на площади Республики.

Однако уже через час Пашинян был задержан полицейскими. Его затолкали в машину и увезли.

Начались массовые задержания протестующих на улице Арцаха. Среди них - депутат Сасун Микаелян, который призвал митингующих после задержания Никола Пашиняна "оставаться на местах, ничего не бояться и ждать дальнейших распоряжений".

Напомним, лидер оппозиционной парламентской фракции "Елк", глава партии "Гражданский договор" Никол Пашинян с 13 апреля проводил в центре Еревана круглосуточные митинги против премьерства Сержа Саргсяна, которые с 16 апреля вылились в общегородские акции гражданского неповиновения. Протесты сопровождаются столкновениями с силами правопорядка, в частности, на проспекте Баграмяна, блокировкой улиц и ключевых магистралей, а также зданий госучреждений. На митинге 17о апреля Пашинян заявил о начале "бархатной" революции в стране.

Акции сопровождаются задержаниями активистов со стороны сил правопорядка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram