ГлавнаяМир

Десятки тысяч венгров снова вышли на протест против Орбана

Митингующие требуют свободных СМИ.

В субботу, 21 апреля, в Венгрии снова состоялась многочисленная антиправительственная акция.

Фото: EPA/UPG

Как сообщает Reuters, десятки тысяч венгров вышли на улицы, протестуя против государственного контроля над СМИ. Они считают, что это послужило одной из причин победы Виктора Орбана на минувших парламентских выборах.

Митинг в Будапеште стал вторым массовым протестом против премьер-министра Венгрии за последние две недели.

С 2010 года Орбан усилил свой контроль над средствами массовой информации, и, по мнению участников протеста, превратил их в пропагандистскую машину.

"Наша главная цель - ликвидировать контроль ФИДЕС над государственными СМИ. Но у оппозиционных партий тоже есть задача, ведь они также несут ответственность за ситуацию, в которой мы находимся. Вместе с ними мы должны бороться за новый, справедливый и честный закон о выборах, а также за расследование коррупционных дел", - заявили организаторы накануне акции протеста.

Митинг собрался, как и неделю назад, возле парламента Венгрии. После этого протестующие с флагами Венгрии и Евросоюза направились в сторону одного из мостов через Дунай. Демонстранты несли с собой лозунги "Виктор, верни нам демократию", "Хотим свободу прессы", "Изменить режим".

Напомним, что ФИДЕС уверенно выиграл парламентские выборы в Венгрии, которые состоялись в начале апреля. За ФИДЕС проголосовали 49% избирателей, но за счет мажоритарки партия получила 133 из 199 мандатов. Крупнейшей оппозиционной силой по итогам выборов оказалась националистическая партия "Йоббик", которая решила отказаться от крайне правой идеологии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram