ГлавнаяМир

РБК: Telegram в России блокируют из-за планов Дурова запустить свою криптовалюту

"Паша Дуров решил стать новым Мавроди".

РБК: Telegram в России блокируют из-за планов Дурова запустить свою криптовалюту
Фото: EPA/UPG

Решение заблокировать мессенджер Telegram в России приняли из-за планов его основателя Павла Дурова выпустить собственную криптовалюту. Об этом пишет РБК со ссылкой на внутреннее письмо Федеральной службы безопасности

"Коллеги, да история вообще не про это, как вы не понимаете! История не про ключи и терроризм <…>. Паша Дуров решил стать новым Мавроди. Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему. И это не биткоин для маргиналов, это будет просто, надежно и бесконтрольно. Это угроза безопасности страны <…>. Вся наркота, обнал, торговля органами пойдет через Пашину крипту, а он будет говорить: “Я ни при чем, запретите слова, их используют террористы”", – цитирует письмо РБК.

О планах Дурова выпустить собственную криптовалюту стало известно в конце 2017 года, однако к тому моменту Роскомнадзор уже примерно полгода добивался ключей шифрования от мессенджера и угрожал ему блокировкой.

Дуров намереваются встроить в Telegram платежную систему на основе собственного блокчейна TON, а в перспективе внедрять ее и в другие сервисы и социальные сети. В начале 2018 года структуры Telegram провели два закрытых раунда ICO (первичное размещение монет криптовалюты или токенов), суммарно собрав от инвесторов $1,7 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram