ГлавнаяМир

В Германии по делу "дизельгейта" задержали одного из руководителей Porsche

Он возглавляет отдел по производству двигателей.

В Германии по делу "дизельгейта" задержали одного из руководителей Porsche
Фото: EPA/UPG

Один из топ-менеджеров немецкого автомобилестроительного холдинга Porsche Йорг Кернер задержан по делу "дизельгейта". Он является руководителем отдела по производству двигателей.

Об этом пишет "Немецкая волна" со ссылкой на издание Bild am Sonntag.

Руководитель Porsche Оливер Блуме уже сообщил персоналу о взятии сотрудника под стражу. Прокуратура в Штутгарте также проводит расследование против "члена совета директоров" и "бывшего сотрудника Porsche", цитирует издание обращение Блуме к персоналу компании.

В среду, 18 апреля, в ряде зданий автомобилестроительного холдинга в Баварии и Баден-Вюртемберге прошли обыски. Компанию подозревают в мошенничестве и производстве рекламы, которая оперировала неверными показателями о содержании вредных веществ в выхлопных газах.

Cледователи начали расследование в отношении Porsche летом 2017 года. Таким образом компания оказалась втянута в "дизельный скандал", в котором ранее были замешаны Audi и Volkswagen. В 2015 году власти США выяснили, что Volkswagen сознательно занижал данные о содержании вредных веществ в выхлопных газах дизельных двигателей. Летом 2017 года компания пришла к соглашению по поводу компенсаций автовладельцам США. "Дизельный скандал" обошелся концерну в десятки миллиардов долларов.

Йорг Кернер до прихода в Porsche был ведущим инженером в Audi в 2015 году, когда разразился дизельный скандал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram