ГлавнаяМир

​В Кишиневе одновременно произошли два крупнейших за последние годы пожара

Загорелись Институт микробиологии и биотехнологии и торговый центр.

В Кишиневе в пятницу произошел пожар в Институте микробиологии и биотехнологии и торговом центре.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Департамента чрезвычайных ситуаций МВД Молдавии Лилиана Пушкашу, э крупнейшие пожары за последние два-три года.

По ее словам, сначала загорелась крыша здания Института микробиологии и биотехнологии Академии Наук республики. Примерно через два часа после возгорания огонь удалось локализовать. В здании полностью сгорела крыша и пятый этаж, остальные этажи пострадали незначительно.

"Через час после возгорания в Институте, когда основные силы кишиневских пожарных были отвлечены на него, загорелось расположенное в нескольких километрах от него здание торгового центра на Измаильской улице. Пожар охватил все десять этажей здания, площадь каждого этажа составляет около 200 квадратных метров", - сообщила Пушкашу.

В тушении принимают участие несколько пожарных расчетов. Полиция перекрыла движение по близлежащим улицам. Люди эвакуированы из зданий.

О жертвах и пострадавших не сообщается. Работу по ликвидации возгораний усложняет сильный ветер, который только раздувает огонь.

Этот же торговый центр уже горел в 2016 году. Возгорание тогда случилось из-за несоблюдения правил пожарной безопасности. В результате проверок были выявлены многочисленные несоответствия в вентиляционной системе и дымоходе.

Напомним, в России школьник с ножом напал на одноклассников и поджег школу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram