ГлавнаяМир

США готовы повторить удар в случае новой химатаки со стороны Сирии

"Четкое послание: США не позволят Асаду продолжать использовать химическое оружие".

США готовы повторить удар в случае новой химатаки со стороны Сирии
Никки Хейли
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки готовы повторить удар в случае, если сирийские власти снова применят химическое оружие против мирного населения, как это произошло 7 апреля в городе Дума.

Об этом сказала посол США в ООН Никки Хейли во время экстренного заседания Совета безопасности ООН в субботу.

"Нанесенные удары - четкое послание: США не позволят Асаду продолжать использовать химическое оружие. Я говорила сегодня утром с президентом Трампом, и он сказал, что если сирийский режим вновь использует отравляющий газ, Соединенные Штаты готовы действовать", - заявила она.

Напомним, в ночь на 7 апреля вертолет сбросил бочковую бомбу с химикатами над городом Дума, который считается последним очагом сопротивления джихадистов в регионе. Большинство пострадавших - мирные жители. Информацию об атаке подтвердила гуманитарная организация "Союз медицинских организаций помощи Сирии" (UOSSM), по данным которой жертвами стали не менее 150 человек. Глава UOSSM Ганем Тайяра назвала химатаку "одной из самых ужасных" в истории Сирии.

Атаку резко осудили США, Германия, Франция и Великобритания. Франция и ряд других стран в связи с этим созвали экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Президент США Дональд Трамп обвинил в атаке войска президента Сирии Башара Асада и обрушился с критикой на президента России Владимира Путина и иранские власти за то, что они поддерживают его режим.

Утром 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли несколько ударов по объектам сирийской химической программы. Среди объектов, попавших под удары, - военный аэродром в Меззе и комплексы сирийского Научно-исследовательского центра в Барзе и Джамрайе под Дамаском, а также предполагаемая база хранения химического оружия в районе населенного пункта Масьяф.

Президент США Дональд Трамп в обращении к нации объявил, что целью ударов стало предотвращение использования Дамаском химического оружия и пообещал, что американо-франко-британская коалиция будет и в дальнейшем прилагать к этому все военные, экономические и дипломатические усилия. Он также призвал Россию и Иран отказаться от поддержки Асада и выразил надежду на налаживание отношений с этими двумя странами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram