ГлавнаяМир

Китай, Беларусь и Иран осудили действия США и союзников в Сирии

Иран предупредил о негативных последствиях атак по сирийской территории "для всего региона и мира".

Китай, Беларусь и Иран осудили действия США и союзников в Сирии
США использовали для атаки боевые корабли
Фото: EPA\UPG

Министерства иностранных дел Китая, Беларуси и Ирана заявили, что осуждают атаку США, Франции и Великобритании на химические объекты в Сирии

Так, пресс-секретарь министерства Хуа Чунинг заявила, что Китай последовательно выступает против применения силы в международных отношениях и что любые военные действия, которые обошли Совет Безопасности ООН, нарушают принципы и основные нормы международного права. Об этом информирует Reuters.

Чунинг считает политическое урегулирование единственным способом разрешения сирийского вопроса и призвал к полному, справедливому и объективному расследованию химических атак. 

Беларусь также решительно осуждает удары, нанесенные по территории Сирии. Об этом говорится в заявлении МИД страны.

"Тем самым ситуация в Сирии фактически превращается в межгосударственный вооруженный конфликт, который чреват дальнейшей неконтролируемой эскалацией, выходящей за рамки региона", - отмечается в заявлении.

Беларусь призывает все вовлеченные стороны немедленно прекратить применение военной силы против других государств и искать пути урегулирования конфликтов мирными средствами за столом переговоров.

"Применение запрещенных видов оружия массового поражения не должно оставаться без последствий. Однако ответные шаги должны базироваться на однозначных и проверенных фактах и предприниматься в строгом соответствии с нормами международного права. Ни один из этих критериев не был соблюден теми, кто сегодня нанес удар по Сирии", - заявили в белорусском ведомстве.

Тем временем в МИД Ирана осудили удар по Сирии, заявив, что подобные действия являются грубым нарушением международных прав и территориальной целостности Сирии, передает Коммерсант.

Иран выступает против использования химического оружия, но и ракетный удар считает "неприемлемым".

В иранском внешнеполитическом ведомстве также предупредили о негативных последствиях атак по сирийской территории "для всего региона и мира". При этом, по мнению МИД Ирана, ответственность за них США и их союзники должны взять на себя.

Напомним, в ночь на субботу, 14 апреля, США, Франция и Великобритания нанесли удар по объектам Асада в Сирии.

Пентагон заявил, что удары в Сирии были нанесены по трем целям, связанным с сирийской программой создания химического оружия. Целями стали научно-исследовательский центр, хранилище химических веществ и командный пункт - все они находятся в Дамаске и Хомсе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram