ГлавнаяМир

Макрон собирается посетить Россию

Визит французского президента запланировали на конец мая и операция в Сирии не помешает этой поездке.

Макрон собирается посетить Россию
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эмманюэль Макрон посетит Россию в конце мая. Об этом в интервью французскому телеканалу BFMTV в субботу, 14 апреля, заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, передает “Немецкая волна”.

Проведенная в ночь на субботу совместная военная операция США, Великобритании и Франции в Сирии не помешает запланированной поездке, считает министр.

Ранее Макрон получил приглашение президента РФ посетить Петербургский международный экономический форум, который откроется 24 мая. В 2018 году форум пройдет под девизом "Создавая экономику доверия ".

Предыдущая и единственная встреча президента Франции с Путиным состоялась в мае 2017 года в Париже. Тогда французский лидер сдержанно встретил хозяина Кремля на красной дорожке перед входом во дворец, после чего президенты отбыли на переговоры один на один.

Ранее Макрон и Путин провели телефонный разговор, в ходе которого обменялись мнениями по проблеме Сирии.

Макрон выразил сожаление, что Россия наложила вето на резолюцию США о расследовании возможной химической атаки в сирийском городе Дума. Президент Франции при этом заявил о намерениях продолжить тесное сотрудничество с Кремлем, чтобы "вернуть мир и стабильность в Сирию".

Напомним, МИД Франции обнародовало отчет о применении 7 апреля химического оружия поддерживаемым Кремлем режимом Асада, в результате чего погибли более 75 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram