ГлавнаяМир

Миссия ОЗХО подготовит доклад по химической атаке в Сирии, несмотря на авиаудары

Он может быть готов в течение 30 дней.

Миссия ОЗХО подготовит доклад по химической атаке в Сирии, несмотря на авиаудары
Фото: EPA/UPG

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) продолжат расследование химической атаки в сирийском городе Думе, несмотря на нанесенные авиаудары по Сирии.

Об этом говорится на сайте ОЗХО.

При этом, как говорится в заявлении ОЗХО, организация "не может и не будет распространять сведения о длящемся расследовании". Основанием для этого названы "цельность" расследования и его результатов, а также безопасность задействованных экспертов. От всех участников процесса требуется хранить конфиденциальность, необходимую для "тщательного и беспрепятственного" расследования.

Эксперты ОЗХО отправились в Сирию в минувший четверг. В составе группы находятся химики, врачи, а также специалисты по вооружению. Они должны не только взять и проанализировать пробы почвы и тканей, но также имеют разрешение на опрос свидетелей, жертв и медицинских работников.

Ожидается, что участники расследования представят свой доклад исполнительному комитету ОЗХО в течение 30 дней.

Напомним, в ночь на 7 апреля вертолет сбросил бочковую бомбу с химикатами над городом Дума, который считается последним очагом сопротивления джихадистов в регионе. Большинство пострадавших - мирные жители. Информацию об атаке подтвердила гуманитарная организация "Союз медицинских организаций помощи Сирии" (UOSSM), по данным которой жертвами стали не менее 150 человек. Глава UOSSM Ганем Тайяра назвала химатаку "одной из самых ужасных" в истории Сирии.

Атаку резко осудили США, Германия, Франция и Великобритания. Франция и ряд других стран в связи с этим созвали экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Президент США Дональд Трамп обвинил в атаке войска президента Сирии Башара Асада и обрушился с критикой на президента России Владимира Путина и иранские власти за то, что они поддерживают его режим.

Утром 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли несколько ударов по объектам сирийской химической программы. Среди объектов, попавших под удары, - военный аэродром в Меззе и комплексы сирийского Научно-исследовательского центра в Барзе и Джамрайе под Дамаском, а также предполагаемая база хранения химического оружия в районе населенного пункта Масьяф.

Президент США Дональд Трамп в обращении к нации объявил, что целью ударов стало предотвращение использования Дамаском химического оружия и пообещал, что американо-франко-британская коалиция будет и в дальнейшем прилагать к этому все военные, экономические и дипломатические усилия. Он также призвал Россию и Иран отказаться от поддержки Асада и выразил надежду на налаживание отношений с этими двумя странами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram