ГлавнаяПолитика

​Удар коалиции по режиму Асада - вынужденный, но оправданный шаг, - Порошенко

Глава государства считает это справедливым ответом на применение химоружия 7 апреля.

​Удар коалиции по режиму Асада - вынужденный, но оправданный шаг, - Порошенко
Фото: Макс Левин

Президент Украины Петр Порошенко высказался относительно ударов по военным объектам, причастным к химическому оружию в Сирии, которое совершили сегодня США, Великобритания и Франция.

"Рассматриваем точечный удар международной коалиции против объектов военной химической инфраструктуры режима Асада как вынужденный, но оправданный шаг", - написал Порошенко на своей странице в Фейсбук.

Глава государства считает это справедливым ответом "на факт совершения жестокого преступления против человечности" - химической атаки в Думе 7 апреля, унесшей жизни десятков невинных людей.

"Украина призывает задействовать все возможные механизмы и инструменты ООН, в том числе Совет Безопасности, для предупреждения подобных преступлений диктаторских режимов в будущем", - отметил президент.

Напомним, Пентагон заявил, что удары в Сирии были нанесены по трем целям, связанным с сирийской программой создания химического оружия. Целями стали научно-исследовательский центр, хранилище химических веществ и командный пункт - все они находятся в Дамаске и Хомсе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram