ГлавнаяМир

"Евроконтроль" предупредил о возможном авиаударе по Сирии в течение 72 часов

В этот период могут быть использованы воздушные и/или крылатые ракеты.

"Евроконтроль" предупредил о возможном авиаударе по Сирии в течение 72 часов
Фото: EPA\UPG

Европейская организация по безопасности воздушной навигации ("Евроконтроль") предупредила авиакомпании о риске возможных авиационных и ракетных ударов по Сирии.

Об этом сообщает Reuters.

"В связи с возможным запуском воздушных ударов в Сирию с использованием воздушных или крылатых ракет в течение следующих 72 часов, необходимо уделять особое внимание планированию летных операций в районе Восточного Средиземноморья/Никосии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в этот период могут быть использованы воздушные и/или крылатые ракеты, а также есть возможность прерывистого нарушения радионавигационного оборудования.

Президент Франции Эмманюэль Макрон также заявил, что решение о военном ответе Сирии будет принято в ближайшие дни после консультаций с властями США и Британии, передает Reuters.

Он подчеркнул, что удары будут наноситься не по союзникам, а будут нацелены на сирийские химические объекты.

"Мы будем продолжать обмен технической и стратегической информацией с нашими партнерами, в частности с Великобританией и США, и в ближайшие дни мы объявим о нашем решении", - сказал Макрон.

Напомним, в ночь на 7 апреля вертолет сбросил бочковую бомбу с химикатами над городом Дума, который считается последним очагом сопротивления джихадистов в регионе. Большинство пострадавших - мирные жители. Информацию об атаке подтвердила гуманитарная организация "Союз медицинских организаций помощи Сирии" (UOSSM), по данным которой жертвами стали не менее 150 человек. Глава UOSSM Ганем Тайяра назвала химатаку "одной из самых ужасных" в истории Сирии.

Химатаку резко осудили США, Германия, Франция и Великобритания. Франция и ряд других стран в связи с этим созвали экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

Власти США объявили, что изучают возможность "военного ответа" на действия правительственных сил. В понедельник Дональд Трамп сказал, что примет решение о мерах против властей САР в ближайшие 48 часов. Он также отменил свой первый визит в Латинскую Америку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram