ГлавнаяМир

Миссия ОЗХО начнет работу в Сирии в субботу

США продолжают собирать доказательства применения химоружия в Думе.

Миссия ОЗХО начнет работу в Сирии в субботу
Фото: EPA/UPG

Министр обороны США Джеймс Мэттис убежден в факте химической атаки в сирийском городе Дума 7 апреля, при этом он подчеркнул, что Соединенные Штаты по-прежнему собирают доказательства того, что эта атака была, и что ответственность за нее несет режим сирийского президента Башара Асада.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

На слушаниях в Конгрессе Мэттис отметил, что США и их союзники еще не приняли решения о том, будут ли они наносить удары по Сирии. Он дал понять, что на этот счет есть два соображения, которые затрудняют планирование - это военная угроза после возможного удара по Сирии, где находятся российские военные, а также стремление избежать гибели мирного населения в результате ударов.

Министр обороны сообщил, что на место предполагаемой химатаки должны как можно скорее прибыть международные эксперты. Организация по запрещению химического оружия в четверг подтвердила, что ее эксперты едут в Сирию и готовы уже в субботу приступить к работе.

Сирийские власти и Россия пообещали содействие.

Напомним, в ночь на 7 апреля вертолет сбросил бочковую бомбу с химикатами над городом Дума, который считается последним очагом сопротивления джихадистов в регионе. Большинство пострадавших - мирные жители. Информацию об атаке подтвердила гуманитарная организация "Союз медицинских организаций помощи Сирии" (UOSSM), по данным которой жертвами стали не менее 150 человек. Глава UOSSM Ганем Тайяра назвала химатаку "одной из самых ужасных" в истории Сирии.

Атаку резко осудили США, Германия, Франция и Великобритания. Франция и ряд других стран в связи с этим созвали экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Президент США Дональд Трамп обвинил в атаке войска президента Сирии Башара Асада и обрушился с критикой на президента России Владимира Путина и иранские власти за то, что они поддерживают его режим.

В понедельник Трамп заявил, что в течение 48 часов примет решение о том, нанести ли военный удар по Сирии в ответ на сообщения о применении химического оружия под Дамаском. Однако после истечения этого срока Трамп сообщил, что решение пока не принято.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram