ГлавнаяМир

Авиабаза в сирийском Хомсе подверглась ракетному удару

Ракеты предположительно запустили израильтяне.

Авиабаза в сирийском Хомсе подверглась ракетному удару
Фото: syriahr.com

Авиабаза Т-4 на востоке провинции Хомс в Сирии подверглась ракетному удару, пишет BBC со ссылкой на сирийские СМИ. По их данным, ракеты были сбиты системами сирийской ПВО.

В общей сложности, по сообщениям сирийских источников, было сбито восемь ракет. Ракеты упали в окрестностях аэродрома, в результате удара авиабазе не причинено материального ущерба.

При этом сирийское информагентство SANA сообщает о погибших и пострадавших в результате ракетного удара, их точное число неизвестно. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека утверждает, что погибли 14 человек.

Пентагон отверг причастность США к удару по Сирии.

Министерство обороны России заявило, что удар по аэродрому Т-4 был нанесен двумя израильскими самолетами F-15.

"9 апреля в период с 03:25 по 03:53 мск два самолета F-15 ВВС Израиля, не заходя в воздушное пространство Сирии, с территории Ливана нанесли удар восемью управляемыми ракетами по аэродрому T-4. Подразделениями ПВО Вооруженных сил Сирии в ходе противовоздушного боя уничтожены пять управляемых ракет", - цитирует ТАСС заявление российского ведомства.

Напомним, что 7 апреля в результате предполагаемой химической атаки на город Дума в Сирии погибли десятки человек. Вину за применение химического оружия возложили на правитеьство Сирии, в связи с чем президент США Дональд Трамп в связи с этим обрушился  с критикой на Россию и Иран за то, что они поддерживают "эту скотину" Башара Асада. Трамп пообещал, что виновные в этом нападении заплатят высокую цену.

В 2017 году США нанесли ракетный удар по сирийским позициям в ответ на газовую атаку с применением зарина, совершенную на северо-западе Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram