ГлавнаяМир

В РФ житель Твери получил трое суток за "флаг, который может оскорбить всех и сразу"

Картинка представляла собой изображение флага ЛГБТ со свастикой, шестиконечными звездам Давида, пентаграммами и синими полосами, формирующими флаг Конфедерации.

Суд в российской Твери на трое суток арестовал местного жителя по фамилии Гризан, который разместил на своей странице во "Вконтакте" картинку под названием "Флаг, который может оскорбить всех и сразу", пишет Медиазона.

Согласно вынесенному в феврале постановлению, в декабре 2017 года Гризан на своей странице "ВКонтакте", название которой содержит мат, разместил "фотоизображение прямоугольника с полосками разных цветов", в центре которого была свастика. Картинка называлась "Флаг, который может оскорбить всех и сразу". На нем, помимо свастики и флага ЛГБТ, расположены также шестиконечные звезды Давида и синие полосы, которые формируют флаг Конфедерации, а также пентаграммы.

Кроме этого, на странице Гризана также обнаружили картинку "1941-1945 можем повторить", на которой изображены два схематично нарисованных человека, занимающихся сексом. У одного из них вместо головы свастика, у второго - серп и молот.

Сам Гризан согласился с вмененным ему правонарушением по части 1 статьи 20.3 КоАП (публичная демонстрация нацистской символики) и раскаялся. В документе также указано, что ранее его уже судили за возбуждение ненависти или вражды (часть 1 статьи 282 УК); он получил год и семь месяцев лишения свободы условно. Гризана обвиняли в возбуждении ненависти к ветеранам, сотрудникам правоохранительных органов и к деятелям РПЦ.

В феврале 2018 года за аналогичную картинку "Можем повторить" судили волонтера краснодарского штаба Алексея Навального Павла Михайличенко, его оштрафовали на две тысячи рублей. В декабре 2017 за нее же штрафовали на тысячу рублей администратора паблика "Мурманск ДТП ЧП" Степана Романчева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram