ГлавнаяМир

Россия в Совбезе ООН заблокировала резолюцию США по химатаке в Сирии

Против проголосовала также Боливия, Китай воздержался.

Россия в Совбезе ООН заблокировала резолюцию США по химатаке в Сирии
Фото: EPA/UPG

Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН проект резолюции США об учреждении нового механизма расследования химических атак в Сирии.

РИА Новости передает, что за документ проголосовали 12 членов Совета, против - Россия и Боливия, Китай воздержался.

Постпред России при Совбезе Василий Небензя заявил, что с помощью новой резолюции США "пытаются возродить совместный механизм расследования, который "покрыл себя позором", вынеся приговор суверенному государству - Сирии - без подтверждающих данных".

В документе, представленном США, говорится, что после изучения доклада новой миссии ООН (UNIMI), Совет Безопасности ООН должен заявить о нарушений резолюции 2118 ("Об установлении международного контроля над химическим оружием Сирии и его уничтожении") и принять меры в соответствии с Главой VII Устава ООН, которая определяет действия в случае угрозы мира.

В Вашингтоне считают, что миссия должна заменить группу экспертов ООН-ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии (СМР).

На прошлой неделе в Сети появились сообщения о химатаке в сирийском городе Дума, в результате которой погибли не менее 70 человек. Западные страны обвинили в произошедшем режим Башара Асада.

Власти США объявили, что изучают возможность "военного ответа" на действия правительственных сил. В понедельник Дональд Трамп сказал, что примет решение о мерах против властей САР в ближайшие 48 часов.

Российский Центр по примирению враждующих сторон опроверг информацию о применении химоружия в Восточной Гуте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram