ГлавнаяМир

Трамп пообещал решение по Сирии в течение 48 часов

Отвечая на вопрос о возможности военной акции, президент сказал, что ничто не исключается.

Трамп пообещал решение по Сирии в течение 48 часов
Фото: EPA/UPG

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп пообещал быстрое решение по Сирии, передает Голос Америки.

"Крупномасштабное решение по Сирии будет принято в течение сорока восьми часов", - заявил он в понедельник в ходе заседания кабинета.

Отвечая на вопрос о возможности военной акции, президент сказал, что ничто не исключается.

Ранее в понедельник министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что США не исключают возможности военной акции против Сирии после того, как президент в воскресенье Дональд Трамп пригрозил, что за субботнюю "безумную химическую атаку", в результате которой погибли не менее 70 человек, "придется заплатить высокую цену".

Вину за применение химического оружия возложили на правительство Сирии, в связи с чем президент США Дональд Трамп в связи с этим обрушился  с критикой на Россию и Иран за то, что они поддерживают "эту скотину" Башара Асада.

Мэттис сказал журналистам, что США "работают с союзниками и партнерами, от НАТО до Катара и других стран" и намерены "заняться этим вопросом".

"В первую очередь мы должны разобраться, почему вообще до сих пор применяется химическое оружие, в то время как Россия выступила гарантом изъятия всего химического оружия", - заявил Мэттис в понедельник, проводя встречу в Пентагоне с катарским шейхом Тамимом бин Хамадом аль-Тани.

Сирия отрицает, что применяла химоружие во время конфликта, начавшегося в 2011 году, в том числе в минувшую субботу в пригороде Дамаска Думе, где погибло не менее 40 человек. Россия настаивает, что доказательств применения химоружия нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram