ГлавнаяМир

Молдова вернула посла в Россию

Украинские соседи пытаются нормализовать отношения.

Молдова вернула посла в Россию
Фото: rusia.mfa.md

Посол Республики Молдова в Российской Федерации Андрей Негуца вернулся в Москву после трехмесячного перерыва в роботе, связанного с ухудшением отношений между двумя странами.

В прошлом году молдавская сторона обвинила Россию в том, что чиновников и депутатов из Молдовы подвергают унизительному многочасовому досмотру на российской границе. Затем из Молдовы выслали пять сотрудников посольства РФ во главе с военным атташе. Москва ответила зеркально.

Летом 2017 году вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, являющийся спецпредставителем президента России по Приднестровью и сопредседателем российско-молдавской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, был объявлен в Молдове персоной нон грата. В декабре 2017 года Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест председателя правящей Демократической партии Молдовы, бизнесмена Влада Плахотнюка.

После этого Молдова отозвала посла.

В феврале 2017 года отношения Кишинева с Москвой начали нормализироваться. В кулуарах ежегодной Международной конференции по безопасности состоялась встреча главы МИД Молдовы Тудора Ульяновски и его российского коллеги Сергея Лаврова, а через месяц на встрече Ульяновски и российского замминистра Григория Карасина была достигнута окончательная договоренность о возвращении посла.

"Он вернулся с конкретным поручением руководства Молдавии активизировать работу по укреплению двусторонних отношений", — цитирует ТАСС посольство Молдовы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram