ГлавнаяМир

Российская угроза не признает государственных границ, - Мэй

Россия "показала себя как стратегический противник, а не стратегический партнер".

Российская угроза не признает государственных границ, - Мэй
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Британии Тереза Мэй на саммите Евросоюза в Брюсселе призвала союзников Британии в Европе объединиться, чтобы противодействовать российской угрозе. Мэй подчеркнула, что российская угроза не признает государственных границ, передает ВВС.

Основной темой ее послания европейским лидерам стало отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери. Одним из посылов речи премьера было то, что Россия "показала себя как стратегический противник, а не стратегический партнер".

Попытка убийства Скрипаля означает, что Москва пренебрегает международным правом, заявила Мэй.

Премьер-министр Британии призвала европейских лидеров принять резолюцию с категорическим осуждением отравления Скрипаля. Мэй сказала, что Россия, которую Британия считает виновной в отравлении, не уважает национальные границы, а нарушение ею международного права - это удар по самим основам европейской демократии.

"Как европейская демократическая страна, Британия встанет плечом к плечу с ЕС и НАТО, чтобы вместе бороться с этой угрозой. Вместе мы добьемся успеха", - говорится в заявлении Мэй.

Напомним, 4 марта Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в городе Солсбери. Премьер Британии Тереза Мэй назвала "весьма вероятной" причастность России к отравлению Скрипаля боевым отравляющим веществом "Новичок".

Как сообщалось, Британия считает "крайне вероятным", что отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери санкционировал лично президент Владимир Путин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram