ГлавнаяМир

Молдова объявила Рогозина персоной нон грата

"Рогозин неоднократно позволял себе недипломатические высказывания о властях и жителях республики".

Молдова объявила Рогозина персоной нон грата
Дмитрий Рогозин
Фото: EPA/UPG

Власти Молдовы объявили вице-премьер-министра РФ Дмитрия Рогозина персоной нон грата. 

Об этом сообщает портал АVA.MD со ссылкой на заявление министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Галбур. 

В министерстве подчеркивают, что Рогозин неоднократно позволял себе недипломатические высказывания о властях и жителях республики.

Как сообщалось в конце июля, в Молдове собирают подписи под петицией о признании вице-премьера РФ Рогозина персоной нон грата. Авторы Обращения подчеркивали, что "Дмитрий Рогозин лично участвовал в вооруженном конфликте против конституционных властей Республики Молдова в 1992 году,а также продолжает открыто угрожать войной Республике Молдова, поддерживая сепаратистский режим в Тирасполе в военном и политическом отношении, нарушая нормы международного права, включая положения Базового политического Договора между Республикой Молдова и Российской Федерацией".

28 июля Румыния закрыла воздушное пространство для самолета Рогозина. Румынские власти объяснили запрет полета над Румынией тем, что Рогозин входит в санкционный список ЕС (против вице-премьера введены визовые и финансовые санкции). Впоследствии Рогозин написал ряд сообщений с нелестными комментариями в адрес румынских властей, однако позже все удалил.

Ранее, в мае, в Молдове персонами нон грата объявили пятерых российских дипломатов. Министерство иностранных дел Молдовы обязало дипломатов покинуть страну в течение 72-х часов. Об этом в социальных сетях написал президент Игорь Додон. Глава государства осудил решение внешнеполитического ведомства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram