ГлавнаяМир

Трамп уволил советника по нацбезопасности Макмастера

Его преемник Джон Болтон - сторонник вступления Украины в НАТО.

Трамп уволил советника по нацбезопасности Макмастера
Герберт Макмастер
Фото: EPA/UPG

Советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер покидает свой пост. Его место уже 9 апреля займет бывший представитель США в ООН Джон Болтон.

Согласно сообщению Белого дома, "Дональд Трамп и генерал Макмастер пришли к общему решению об отставке последнего с должности советника по национальной безопасности Белого дома, этому решению предшествовала долгая дискуссия и общее понимание, что появление новой команды положит конец постоянным спекуляциям".

По договоренности с президентом США генерал Макмастер останется на своем посту до середины апреля, а затем передаст дела.

Генерал Герберт Рэймонд Макмастер стал вторым советником по национальной безопасности в нынешнем Белом доме, сменив на этой должности отставного генерала Майка Флинна 20 февраля 2017 года.

В 2014 году журналу Time назвал Макмастера одним из 100 самых авторитетных людей планеты, генерал также входил в список самых авторитетных действующих офицеров США.

Он известен как противник сокращения оборонных расходов, хорошо знаком с российской проблематикой и неоднократно говорил о том, что политика Москвы направлена на разрушение существующего в Европе порядка, установившегося после холодной войны.

Об отставке Макмастера было объявлено спустя всего неделю с небольшим после известия об уходе Рекса Тиллерсона с должности госсекретаря. Большинство американских аналитиков называют нынешнюю серию кадровых перестановок в Белом доме "чисткой рядов несогласных".

Преемник Макмастера Джон Болтон - в прошлом постоянный представитель США в ООН в 2005-2006 годах (в администрации Джорджа Буша-младшего). До этого, в 2001-2005 годах, Болтон был заместителем госсекретаря США по вопросам контроля вооружений и международной безопасности.

Он был известен как приверженец идеи применения силы против Северной Кореи и Ирана, а также был сторонником вторжения в Ирак в 2003 году и настаивал на пересмотре ядерного соглашения с Ираном, подписанного в 2015 году. Болтон - сторонник вооружения Украины, предоставления ей перспективы членства в НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram