ГлавнаяМир

В России заочно арестовали молдавского политика Влада Плахотнюка

Молдавского бизнесмена обвиняют в покушении на убийство.

В России заочно арестовали молдавского политика Влада Плахотнюка
Влад Плахотнюк
Фото: EPA/UPG

Басманный суд Москвы заочно арестовал лидера Демократической партии Молдавы Владимира Плахотнюка по обвинению в покушении на убийство. 

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву. 

Молдавского бизнесмена и политика в России обвиняют покушении на убийство, совершенное группой лиц из корыстных побуждений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды (статья 30 и часть вторая статьи 105 УК РФ). Плахотнюка объявили в международный розыск.

По информации источника "Росбалта", в материалах дела говорится, что Плахотнюк совершил убийство более двух человек с особой жестокостью общественно опасным способом. Преступление произошло в 2012 году в Лондоне. Тогда вооруженный мужчина открыл огонь по российскому банкиру, бывшему владельцу Инкредитбанка Герману Горбунцову.

Стрелявшего задержали в Москве. Им оказался уроженец Молдовы Виталий Прок. Впоследствии его экстрадировали на родину, где он дал показания о том, что Горбунцова "заказал" Владимир Плахотнюк.

Источник "Росбалта" в правоохранительных органах утверждает, что причиной для покушения на Горбунцова могла стать покупка доли в Universalbank и последующий конфликт с другим акционером. При нападении в Горбунцова выстрелили восемь раз. Он тяжело пострадал, но выжил. Как отмечает "Росбалт", курс лечения он проходит до сих пор.

Напомним, в апреле глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о предотвращении убийства Плахотнюка. Впоследствии оказалось, что молдавского олигарха Плахотнюка "заказали" за $200 тыс. В Украине и Молдове были задержаны 17 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram