ГлавнаяМир

​Недовольство воинской частью в Берегово. Кому Венгрия хочет сделать хуже

Венгрия продолжает шантажировать Украину блокировкой курса на НАТО. Более того последние недипломатичные заявления главы МИД Петера Сиярто о нецелесообразности восстановления военной части в Берегово (Закарпатье) является вмешательством во внутренние дела Украины.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто
Фото: hungarytoday.hu
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто

В последнее время никого уже нельзя удивить недружественной риторикой венгерских чиновников по отношению к Украине. И претензии со стороны Венгрии преимущественно озвучиваются лично министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто становятся все больше и больше абсурдными. Частота заявлений с претензиями к Украине увеличивается обратно пропорционально времени, оставшемуся до парламентских выборов, которые должны пройти в Венгрия 8 апреля с.г.

Вполне похоже, что таким образом, возбуждая чувствительную для венгерского общества тему, Сиярто хочет обеспечить уверенную победу на выборах партии "Фидес - Венгерский гражданский союз", возглавляемую действующим премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Так, в январе с.г. Петер Сиярто заявлял, что Украина готовит «новые ограничения» в отношении национальных меньшинств. «Вместо того, чтобы смягчить конфликты, Украина сделала дальнейшие предложения по ограничению использования языка и гражданства. Например, будет обязательным отображать украинский перевод диалогов во время театральных постановок, и венгерские газеты также публикуются на двух языках», - утверждал Сийярто на венгерском телеканале.

Виктор Орбан во время выступления по результатам парламентские выборов партии в Будапеште, 25 мая 2014.
Фото: EPA/UPG
Виктор Орбан во время выступления по результатам парламентские выборов партии в Будапеште, 25 мая 2014.

В феврале с.г. глава внешнеполитического ведомства Венгрии подчеркивал, что для отмены венгерского вето на заседании комиссии Украина-НАТО по вопросам обороны Украины должна воздержаться от реализации Закона об образовании до тех пор, пока не придет к согласию с национальными меньшинствами, включая венгерском.

В марте заявления от Сийярто уже сыпались как из рога изобилия. Здесь и заявление о размещении миссии ОБСЕ в Закарпатье, которая якобы должна быть размещена здесь в ответ на притеснения венгерского меньшинства. Ряд выпадов в сторону Украины продлила заявление министра иностранных дел Венгрии во время встречи глав МИД членов ЕС в Брюсселе о том, что Венгрия планирует заблокировать встреча министров обороны стран Европейского союза и Украины, запланированную на апрель, а также саммит Украина-НАТО, который должен состояться летом.

А вершиной абсурда стало заявление МИД Венгрии относительно недовольства планами министерства обороны Украины восстановить военную часть в Берегово.

Сийярто беспокоит, что украинская армия намерена разместить батальон численностью около 800 человек в городе с высокой долей венгров среди населения. Разъяснения минобороны Украины о том, что этот шаг необходим из-за угрозы территориальной целостности страны вызвало у Сиярто еще большее беспокойство. «Это означает, что они считают венгерскую национальную общину угрозой Киеву, что является возмутительным, и именно поэтому Венгрия категорически отвергает это», - заявил венгерский чиновник.

Такие заявления Сиярто являются верхом манипуляции, граничащей с пропагандой. Главный дипломат Венгрии не видит допустимых пределов, соблюдение которых не давало бы оснований обвинить его лично во вмешательстве во внутренние дела Украины.

Фото: torange.biz

Размещение военных частей на территории собственной страны является прерогативой военно-политического руководства любой страны. Единственным фактором, который должен влиять на решение о дислокации тех или иных военных частей - это потребность обеспечения обороны страны.

Особенно это актуально в условиях, когда руководство Венгрии с 2014-го года настойчиво говорит об автономии для своего меньшинства, раздает паспорта и абсорбирует венгероязычную рабочую силу к себе, требует изменений в ключевой образовательный закон, через венгерское меньшинство комментирует и трактует Конституцию Украины и, наконец, на уровне министра протестует против создания новой военной части в регионе, составляет важное значение для обороны страны.

Нынешняя политика Будапешта, которая реализуется и его внешнеполитическим ведомством - это провоцирование сепаратизма в соседних странах: Словакии и Румынии, а также в том числе в украинском Закарпатье. В своих действиях Венгрия руководствуется имперским мышлением разделенной по Трианонским договору 1920 Австро-Венгерской империи. Тем самым власти Венгрии ничем не отличаются от руководства России, которое тоже всячески продвигает концепцию «русского мира» через «защиту прав русскоязычного населения на постсоветском пространстве», а по сути - восстановление советской империи.

Здание парламента в Будапеште
Фото: EPA/UPG
Здание парламента в Будапеште

В Украине уже понимают, к чему приводит несвоевременная реакция на подобные действия со стороны соседей. Аннексия Крыма, оккупация части Донбасса, падение ВВП, гибель тысяч украинских граждан, трагедии сотен тысяч вынужденных переселенцев - это последствия несвоевременной реакции украинского государства на проявления «заботы» о русскоязычном населении со стороны Москвы.

Учитывая подобный в отношениях с Россией опыт, теперь Киев будет решительно отвечать на аналогичную «заботу» и со стороны нынешних руководителей Венгрии. Особенно учитывая, что их интересы не совпадают с интересами военно-политического альянса, куда входит Венгрия.

Учитывая откровенно враждебные действия венгерских чиновников у украинской власти все больше оснований беспокоиться о спокойствии и безопасности своего региона. Поэтому есть основания восстановить в Берегово не только отдельный батальон 128-й Закарпатской горно-пехотной бригады, но ввести (хотя бы временно) и дополнительные подразделения Национальной гвардии Украины.

Кроме того, не лишним было бы проверить и законность и пути поступления средств на банковские счета организаций закарпатских венгров.

Флаги на здании горсовета Берегово : первым флаг города, дальше Украины, Евросоюза и венгерский.
Фото: fakty.ictv.ua
Флаги на здании горсовета Берегово : первым флаг города, дальше Украины, Евросоюза и венгерский.

Что касается блокировки Будапештом европейских и евроатлантических стремлений Украины, то руководству ЕС и НАТО надо осознать угрозу от такой блокировки для безопасности и обороны стран Запада в целом.

И этот курс Украины, которая уже четыре года сдерживает российскую агрессию, блокируется страной, которая явно нарушает взятые на себя обязательства в рамках ЕС и НАТО. В частности, красноречивым является тот факт, что Венгрия является нарушителем международных санкций, которые были введены международным сообществом против РФ в ответ на аннексию Крыма и агрессию против Украины. Чего только стоит решение правительства Венгрии о проведении капремонта 12 ударных вертолетов Ми-24Д и многоцелевых вертолетов Ми-17 ВВС Венгрии в России. Подписав с РФ эти контракты, Будапешт пошел наперекор Брюсселю и консолидированной позиции НАТО, ведь обслуживание и капитальный ремонт Ми-17 и Ми-24 можно было бы провести в Польше или Чехии.

В НАТО должны задуматься над тем, как проявят себя отремонтированые и модернизированые в России машины при выполнении задач в рамках операций НАТО, членом которого является Венгрия. В Украине, например, есть опыт когда отремонтированы в РФ комплексы вооружений потеряли дееспособность именно в момент, когда должны были быть использованы для отражения агрессии России ...

В целом проблема блокировки Венгрией евроатлантической интеграции Украины является не только проблемой Украины, но и проблемой для обеспечения безопасности и реализации стратегических интересов ЕС и НАТО в целом. И над этим, наконец, должны задуматься в Брюсселе, а также, со временем, и в Будапеште.

Валерій РябихВалерій Рябих, військовий експерт
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram