ГлавнаяМир

Президент Перу объявил об уходе в отставку, не дожидаясь голосования об импичменте

Кучински подал в от ставку из-за коррупционного скандала.

Президент Перу объявил об уходе в отставку, не дожидаясь голосования об импичменте
Педро Пабло Кучински
Фото: EPA/UPG

Президент Перу Педро Пабло Кучински объявил о решении покинуть свой пост, не дожидаясь голосования в парламенте об импичменте.

Об этом сообщает NBC News.

В своем видеообращении он пояснил, что принял такое решение "на фоне сформировавшейся в стране неуправляемой обстановки, не позволяющей идти вперед".

"Для страны будет лучше, если я уйду с поста президента", - сказал Кучински.

Ранее ряд перуанских политиков, ранее поддерживающих президента, призвал Кучински уйти в отставку. Это произошло после публикации видео, на котором члены конгресса обещают члену одной из оппозиционных партий ряд привилегий, если он не будет голосовать в поддержку импичмента Кучински.

На этой неделе должно было состояться голосование по импичменту главы государства на фоне коррупционного скандала.

При этом многие СМИ отмечают, что на этот раз Кучински голосование проиграл бы.

Напомним, голосование по импичменту президента Перу уже проходило в декабре 2017 года, тогда за отстранение Кучински проголосовало недостаточное число депутатов.

Коррупционный скандал вокруг Кучински разгорелся после публикации информации о том, что две фирмы, связанные с главой государства, получили около $5 млн бразильской строительной компании Odebrecht в период с 2004 до 2013 год, когда Кучинский работал главой правительства и министром экономики. Сам Кучинский все обвинения в свой адрес отвергает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram