ГлавнаяМир

"Дело Скрипаля" обсудят на саммите ЕС в Брюсселе

"Вокруг этой темы спекулируют, но на данный момент никто не говорит о санкциях".

"Дело Скрипаля" обсудят на саммите ЕС в Брюсселе
Фото: EPA/UPG

Двухдневный саммит ЕС, открывающийся 22 марта в Брюсселе, охватит широкий круг вопросов политического и экономического характера, включая "дело Скрипаля", передает Интерфакс-Украина.

"В целом в повестке дня в четверг и пятницу десяток пунктов. Мы начнем с торговли, единого рынка, европейского экономического семестра и социальных вопросов. В повестке - Турция, Западные Балканы, Brexit, союз рынков капиталов - обо всем этом пойдет речь. И, кроме того, Россия - инцидент Солсбери", - сказал высокопоставленный чиновник ЕС, представляя журналистам на условиях анонимности программу Европейского совета 22-23 марта.

Ранее глава Европейского совета Дональд Туск в письме-приглашении на саммит главам государств и правительств стран ЕС отметил: "На фоне атаки в Солсбери мы должны не только выразить нашу полную солидарность с Великобританией, но также сделать практические выводы, так как этот инцидент бросает вызов нашей общей безопасности".

Он добавил, что на рабочем ужине в четверг вечером лидеры ЕС обсудят выводы по инциденту с отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании. "В конце ужина мы примем заключения по атаке в Солсбери", - написал Туск.

"Председатель Туск общался с премьер-министром (Великобритании Терезой - ред.) Мэй, заявив ей о солидарности и полной поддержке Европейским союзом Соединенного Королевства. Это все будет отражено в заключениях Европейского совета. Мы полагаем также, что после обмена мнениями премьер-министра Мэй со своими коллегами, возможно, затем снова обратятся к проекту заключений, чтобы посмотреть, что еще можно улучшить в этих выводах", - сказал собеседник журналистам.

"Мне известно, что вокруг этой темы спекулируют, но на данный момент никто не говорит о санкциях", - заявил источник.

"На этой стадии я не получал такого рода предложений от моих коллег из Лондона. Они не просили меня объявлять о рестриктивных мерах. Я думаю, то, что необходимо на этом этапе, это выработать общую линию, подтверждающую солидарность, и также нужно скоординировать наши действия на будущее", - объяснил собеседник СМИ.

По его словам, внимание сейчас, прежде всего, сосредоточено на том, "кто стоит за этой атакой".

Напомним, накануне МИД РФ заявил, что британские власти "срежиссировали" отравление Скрипаля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram