ГлавнаяМир

В США присудили "Приз за смелость" правозащитнице из Казахстана

Госдеп объявил финалисток награды International Women of Courage Awardза 2018 год.

 В США присудили "Приз за смелость" правозащитнице из Казахстана
Айман Умарова
Фото: time.kz

Государственный департамент США объявил имена финалисток награды International Women of Courage Awardза 2018 год для женщин из разных странах, проявивших особую смелость.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

В этом году среди награжденных - правозащитница Айман Умарова из Казахстана. Умарова является членом Алматинской областной коллегии адвокатов, экспертом Совета по правам человека при президенте Республики Казахстан и соучредителем Общественного фонда "Правозащитники".

Умарова родилась в Джамбульской области на юге Казахстана. Как журналист, она специализируется на особо серьезных и тяжких преступлениях, связанных с сексуальным надругательством над женщинами и детьми, а также с осужденными лицами, заключенными в тюрьму по различным политическим мотивам и подвергшимися притеснениям. Она пишет колонку в "Zona.kz", где затрагивает темы заключенных в тюрьму, пытки и насилие в тюрьмах и права человека.

Умарова также пишет книгу о сексуальных домогательствах.

Среди других награжденных - женщины из Мавритании, Руанды, Косово, Таиланда, Ирака, Афганистана, Гондураса, католическая монахиня, представленная к награде Ватиканом Мария Елена Бериа из Италии.

Награды будет вручать первая леди США Мелания Трамп и исполняющий обязанности госсекретаря Джон Салливан.

Напомним, в январе международная правозащитная организация Freedom House снова причислила Украину к частично свободным странам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram