ГлавнаяМир

Орбан рассматривал вариант применения вооруженных сил Венгрии на территории Украины, - СМИ

Для "защиты венгерской диаспоры" на украинской территории.

Орбан рассматривал вариант применения вооруженных сил Венгрии на территории Украины, - СМИ
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан рассматривал вариант применения вооруженных сил Венгрии на территории Украины.

Об этом говорится в статье «Венгрия: что стоит за воинствующей риторикой против Киева».

“Речь идет о том, что Виктор Орбан поставил минобороны Венгрии задание проанализировать варианты действий силовых структур Венгрии для защиты венгерской диаспоры на украинской территории”, - говорится в материале.

Правда, указание было воспринято венгерскими военными без энтузиазма.

Кроме того, согласно их выводам, во-первых, физическое вмешательство Венгрии в ситуацию на Закарпатье приведет к критически непредсказуемым последствиям для этой страны.

Во-вторых, боевой потенциал венгерской и украинской армий несопоставим.

Во-третьих, состояние боеготовности даже существующих вооруженных сил Венгрии не позволяют осуществлять никакие силовые акции – большинство их боевых подразделений просто не смогут выдвинуться с техникой за пределы своих баз.

Единственное, что представляется возможным так это организация в Венгрии пунктов приёма беженцев из Украины, "пострадавших от антивенгерских акций центральных властей". К слову, такой же вариант отрабатывался и в момент активной фазы Революции Достоинства 2013-2014 гг.

Как сообщалось, Венгрия пообещала "больно ударить по будущему Украины" в ответ на  подписание закона "Об образовании" президентом Петром Порошенко. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия будет блокировать любые инициативы Украины в направлении европейской интеграции и в рамках участия в программах "Восточного партнерства".

Глава Комитета по международным делам ВР Анна Гопко заявила, что угрозы Венгрии блокировать евроинтерграционные процессы Украины из-за закона "Об образовании"  являются последствиями "теплых связей с путинским режимом" и низкой политической культурой будапештских политиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram