ГлавнаяМир

Турция осудила решение Нидерландов признать геноцид армян

МИД Турции заявил, что решение голландцев "не имеет юридического обязательства или силы".

Турция осудила решение Нидерландов признать геноцид армян
МИД Турции
Фото: alwasatnews.com

Турция решительно осудила решение нижней палаты парламента Нидерландов признать геноцидом массовое убийство армян во времена Османской империи. 

Об этом говорится в заявлении МИД Турции, передает Hurriyet Daily News

"Мы решительно осуждаем решение Палаты представителей Нидерландов сегодня признать события 1915 года "геноцидом", - говорится в заявлении турецкого МИД.

Описывая решение нидерландского парламента как "необоснованное", турецкое ведомство заявило, что решение не имеет места ни в истории, ни в правосудии. "Поэтому оно не имеет юридического обязательства или силы", - добавили в министерстве.

Турция, которая является преемницей Османской империи, отвергает обвинения в геноциде 1915-1923 годов. Анкара утверждает, что от 300 до 500 тысяч армян и такое же число турок погибли в гражданской войне, когда армяне восстали против османских правителей и поддержали вторжение российских войск. Армяне утверждают, что около полутора миллиона человек были убиты в Османской империи в ходе насилия, вспыхнувшего в 1915 году. Многие страны поддерживают Армению в признании того резни геноцидом. Не менее 23 страны, включая Францию и Германию, признали убийства армян в Османской империи геноцидом. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram