ГлавнаяМир

Парламент Нидерландов признал геноцидом убийства армян в Османской империи

Турция, которая является преемницей Османской империи, отвергает обвинения в геноциде 1915-1923 годов.

Парламент Нидерландов признал геноцидом убийства армян в Османской империи
Фото: EPA/UPG

Нижняя палата парламента Нидерландов большинством голосов поддержала признание геноцидом массового убийства армян в Османской империи в 1915 году, передает Радио Свобода.

Несмотря на такое голосование, исполняющий обязанности министра иностранных дел страны Сигрид Кааг заявила, что кабинет министров "продолжит проявлять сдержанность" в политически чувствительном вопросе.

Отношения между Турцией и Нидерландами ухудшились в прошлом году, когда Нидерланды отказали турецким министрам в доступе в страну, чтобы провести кампанию за референдум, который в итоге состоялся и предоставил президенту Тайипу Эрдогану больше полномочий.

Турция, которая является преемницей Османской империи, отвергает обвинения в геноциде 1915-1923 годов. Анкара утверждает, что от 300 до 500 тысяч армян и такое же число турок погибли в гражданской войне, когда армяне восстали против османских правителей и поддержали вторжение российских войск.

Армяне утверждают, что около полутора миллиона человек были убиты в Османской империи в ходе насилия, вспыхнувшего в 1915 году. Многие страны поддерживают Армению в признании того резни геноцидом. Не менее 23 страны, включая Францию и Германию, признали убийства армян в Османской империи геноцидом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram