ГлавнаяМир

Баски-сепаратисты планируют распустить ЭТА

В прошлом году группировка начала разоружение.

Баски-сепаратисты планируют распустить ЭТА
Фото: EPA/UPG

Баскская сепаратистская группировка ЭТА (Euskadi Ta Askatasuna, "Страна басков и свобода") может прекратить существование, пишет "Радио Свобода" со ссылкой на испанские СМИ.

Летом 2018 года члены ЭТА будут голосовать по этому поводу. Если большинство членов проголосуют за расформирование, то организация прекратит свое существование.

Кроме того, баскские сепаратисты планируют официально извиниться перед близкими погибших и пострадавших от их деятельности. Утверждается, что ЭТА также обнародует сведения о преступлениях, которые до сих пор не раскрыты. По словам представителей организации, они намерены сосредоточиться на политическом урегулировании конфликтов.

Группировка в течение десятилетий вела борьбу на территории Испании и Франции за создание отдельного баскского государства по обе стороны Пиренейских гор. За это время боевики ЭТА убили около 850 человек. Первой известной жертвой организации стал глава тайной франкистской полиции Мелитон Мансанас, которого застрелили в 1968 году в баскском порту Сан-Себастьян. В целом в результате терактов, организованных ЭТА, погибло более 800 человек.

В январе 2011 года ЭТА объявила об отказе от насилия и постоянном перемирии с правительствами обоих государств, но Мадрид отказался вести с ней переговоры.

Лидер группировки ЭТА Микель Ирасторза был задержан на юго-западе Франции в ноябре 2016 года.

В 2017 году ЭТА начала разоружение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram