ГлавнаяМир

Турция предупредила сирийские силы о серьезных последствиях захода в регион Африн

В Анкаре заявили, что не ведут прямых переговоров с Дамаском, но ее сообщения передаются опосредованно.

Турция предупредила сирийские силы о серьезных последствиях захода в регион Африн
Турецкая армия в Сирии
Фото: EPA/UPG

Турция предупредила сирийские проправительственные войска, которые заходят в подконтрольный курдам регион Африн, о серьезных последствиях.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Как заявил представитель президента Турции Ибрагим Калин, конвой из 40-50 автомобилей сирийских проправительственных сил пытался вторгнуться в регион Африн, но после артиллерийского обстрела турецкими войсками отступил.

"Любой шаг режима или иных элементов в этом направлении, безусловно, будет иметь серьезные последствия", - сказал Калин на пресс-конференции. Он также сказал, что Турция не ведет прямых переговоров с Дамаском, но ее сообщения передаются опосредованно.

Правозащитная организация "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR) сообщила, что в течение ночи турецкие войска продолжали наступление и обстреляли, в частности, город Африн.

Накануне проправительственные сирийские силы вошли в подконтрольной курдам регион Африн, несмотря на заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Турция предотвратила развертывание сирийских войск на севере Сирии. Также турецкий лидер заявил, что турецкие войска и их сирийские союзники в ближайшие дни начнут осаду города Африн, чтобы вытеснить оттуда курдские "Отряды народной самообороны" (YPG). Анкара называет YPG "террористами", считая их сирийским ответвлением запрещенной в Турции "Рабочей партии Kурдистана".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram