ГлавнаяМир

Эрдоган обвинил Германию и Францию в геноциде народов Африки

Турецкий лидер продолжает вести антизападную риторику после признания ФРГ геноцида армян.

Эрдоган обвинил Германию и Францию в геноциде народов Африки
Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Германию в массовой резне в Намибии, а Францию - в геноциде в Руанде.

Об этом сообщает турецкий телеканал NTV.

"Кто стоит за резней в Руанде? Это Франция. Но об этом не принято говорить", - сказал Эрдоган, выступая на выпускной церемонии в стамбульском университете имени Сабхаттина Заима.

Комментируя принятие немецким Бундестагом резолюции о геноциде армян в Турции, Эрдоган заявил, что Германия, помимо Холокоста, также виновна в убийстве 100 тыс. жителей Намибии. "На данный момент у нас нет проблем с нашей историей. В нашей истории не было никакой резни, наша история - это история милосердия и сострадания", - добавил турецкий лидер.

Напомним, 2 июня немецкий парламент признал геноцид армян в Османской империи в 1915 году. Турецкие власти остро отреагировали на это решение Бундестага. Так, Эрдоган высказывал мнение, что одобрение резолюции окажет серьезное воздействие на отношения Анкары и Берлина.

Согласно резолюции, принятой Бундстаном, более 1,5 млн армян стали жертвами действий Османской империи в 1915-1916 годах.

Турция не признает термин "геноцид", который используется рядом стран для характеристики событий начала прошлого века в Османской империи. Согласно официальной позиции Анкары, жертвы при перемещении армян были непреднамеренными.

В 1994 году в Руанде был сбит самолет с президентом страны Жювеналем Хабиариманой, представителем народности хуту. После этого хуту обвинили в произошедшем тутси и начали их массовое истребление. По данным ООН, за время острой фазы конфликта (около трех месяцев) было убито более 800 тыс. человек. Факт геноцида по отношению к тутси признан международным сообществом.

В 1904 году в Намибии, бывшей на тот момент немецкой колонией, разразилось восстание народности гереро. Командующий немецкими подразделениями Лотар фон Трота отдал приказ о физическом уничтожении всех гереро. В конце того же года под предводительством вождя Хендрика Витбоя против немцев выступили народы южной Намибии. К моменту прекращения боевых действий в 1907 году потери намибийцев, по оценкам историков, составили около 100 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram