ГлавнаяМир

Госдеп США возложил на Россию ответственность за гибель людей в пригороде Дамаска

Режим Асада при поддержке России препятствует доставке местным жителям гумпомощи.

Госдеп США возложил на Россию ответственность за гибель людей в пригороде Дамаска
Хизер Науэрт
Фото: state.gov

США считают Россию ответственной за гибель людей в пригороде Дамаска - Восточной Гуте, где за последние дни погибло более 400 мирных жителей.

Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Науэрт. 

"От рук сирийского режима погибли ужасной смертью более 400 гражданских. И, как мы все знаем, его поддерживает не только Россия, но и Иран. Стоит напомнить, что Россия несет  ответственность за то, что там происходит. Без России, которая поддерживает Сирию, конечно бы не было этого разгрома и этих смертей", - отметила Науэрт.

Также представитель Госдепа напомнила о переговорах по вопросам сирийского урегулирования в Астане, инициированных Россией, Ираном и Турцией. "Это (ситуация вокруг Восточной Гуты - ред.) подтверждает провал процесса в Астане, и именно поэтому правительство США, как и много других стран, выступает за Женевский процесс как лучший путь, что в конце концов приведет к миру и, в итоге, к политическому решению в Сирии", - отметила Науэрт.

Она также подчеркнула, что гарантами в Астане выступили Россия и Иран. "Они разработали зоны де-эскалации, и одной из таких зон была определена Восточная Гута", - сказала Науэрт. Сейчас же, по ее словам, режим Асада при поддержке России препятствует доставке местным жителям гуманитарной помощи.

Как сообщалось ранее, из-за позиции РФ Совбез ООН отменил голосование по перемирию в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram