ГлавнаяМир

Брейвик впервые заявил, что раскаялся за совершенные убийства

Судебные психиатры считают, что осужденный хочет добиться снисхождения и сократить себе срок заключения.

Брейвик впервые заявил, что раскаялся за совершенные убийства
Андерс Беринг Брейвик во время заседания апелляционного суда
Фото: EPA/UPG

Норвежец Андерс Брейвик впервые раскаялся в убийстве 77 человек, которое он совершил в 2011 году. 

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на издание Verdens Gang.

В своем письме начальству тюрьмы, в которой он отбывает заключение, Брейвик утверждает, что оставил радикальную националистическую идеологию и мечтает, чтобы событий 2011 года никогда не было.

Судебные психиатры считают, что осужденный хочет добиться снисхождения и сократить себе срок заключения. Ранее Брейвик заявлял, что в тюрьме его взгляды "стали еще радикальнее", чем когда он совершил нападение.

В июне прошлого года верховный суд Норвегии отказался рассматривать жалобу Брейвика на условия содержания под стражей. Ранее районный суд в Осло счел их негуманными и постановил компенсировать осужденному судебные издержки, но это решение позже было отменено.

Напомним, в июле 2011 года Андерс Брейвик взорвал бомбу в правительственном квартале Осло, после чего направился в молодежный лагерь Норвежской рабочей партии на острове Утойя, где открыл стрельбу по сотрудникам и гостям лагеря. Жертвами его действий стали 77 человек.

На суде Брейвик утверждал, что своими действиями хотел привлечь внимание общества к исламизации Европы в целом и Норвегии в частности. Он был признан виновным в массовом убийстве и приговорен к 21 году лишения свободы. Он содержится в одиночной камере.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram