ГлавнаяМир

Трамп готов дать показания под присягой по "российскому делу"

Беседа с Мююлером может состояться через две-три недели.

Трамп готов дать показания под присягой по "российскому делу"
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов дать показания спецкомитету во главе с Робертом Мюллером, который уже больше года расследует связи американского лидера и его администрации с Россией и предполагаемое вмешательство Москвы в ход президентских выборов 2016 года.

"На самом деле я с нетерпением жду этого, - ответил Трамп на вопрос, собирается ли он разговаривать со спецпрокурором, передает CNN. - История заключается в следующем: никакого сговора вообще не было. Нет препятствий, и я с нетерпением этого жду".

Трамп добавил, что дал бы показания по "российскому делу" под присягой. Сама беседа, по его словам, может состояться через две-три недели. Президент добавил, что перед дачей показаний он посоветуется со своими адвокатами.

Источники CNN, знакомые с ходом дела, отметили, что адвокаты президента хотели бы, чтобы ответы Трампа пришли в комитет в письменной форме, но допускают, что в конечном итоге допрос может состоять из комбинаций письменных заявлений и личных встреч. Также защитники главы государства не отрицают, что показания Трамп может дать и исключительно в формате устного интервью.

Накануне, 24 января, агентство Bloomberg со ссылкой на источник, а также издание The Washington Post сообщили, что спецпрокурор Роберт Мюллер планирует допросить американского президента в рамках своего расследования. По данным СМИ, он хочет задать Трампу вопросы об увольнении экс-главы ФБР Джеймса Коми и об отставке его бывшего помощника по нацбезопасности Майкла Флинна.

За несколько дней до этого, 11 января, Трамп счел маловероятным, что спецпрокурор Мюллер будет его допрашивать.

Расследование предполагаемого "российского следа" в президентских выборах длится с 2017 года. Его начали после сообщений о контактах членов предвыборного штаба Трампа с представителями российских властей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram