ГлавнаяМир

​Австралия обвинила Россию в причастности к кибератаке вируса NotPetya

Правительство пришло к выводу, что хакеры пользовались господдержкой РФ.

​Австралия обвинила Россию в причастности к кибератаке вируса NotPetya
Фото: AndreyPopov\Depositphotos

Австралия вслед за Соединенными Штатами обвинила Россию в хакерской атаке с использованием вируса-вымогателя NotPetya.

Об этом говорится в заявлении министра по делам правоохранительных органов и кибербезопасности страны Энгуса Тэйлора.

"Основываясь на информации австралийской разведки и после консультаций с властями США и Объединенного Королевства, правительство Австралии пришло к выводу, что власти России поддерживали ответственных за инцидент", - говорится в сообщении.

Отмечается, что больше всего от NotPetya пострадала Украина, но вредоносное программное обеспечение распространилось по всему миру и повлияло на работу ряда крупных компаний.

"Австралийское правительство осуждает поведение России, которое создает серьезные риски для мировой экономики, государственных операций и услуг, деловой активности и безопасности и благополучия отдельных лиц", - подчеркивается в заявлении.

Накануне Белый дом обвинил Россию в кибератаке на Украину, пообещав "последствия". Ранее правительство Великобритании заявило, что Россия несет ответственность за кибератаки с использованием данного вируса.

Ранее глава минобороны Дании Клаус Йорт Фредериксен говорил о причастности России к атаке NotPetya. В январе в ЦРУ заявили, что кибератаку организовали российские военные.

Напомним, кибератака вируса NotPetya произошла 27 июня 2017 года. От вируса-вымогателя пострадали множество украинских объектов: аэропорт "Борисполь", "Укрпочта", "Укртелеком", а также ряд министерств и банковских систем. В Британии от вируса пострадали десятки организаций, в том числе почтовые службы, а также рекламные, юридические, логистические и финансовые компании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram