ГлавнаяМир

В Сирии насчитали 300 убитых и раненых российских наемников

Раненых доставили в 4 военных госпиталя в России.

В Сирии насчитали 300 убитых и раненых российских наемников
Фото: EPA/UPG

У результате удара возглавляемой США коалиции в Сирии на прошлой неделе погибли и были ранены в общей сложности 300 сотрудников частной военной компании Вагнера.

Об этом пишет Голос Америки со ссылкой на Reuters.

Военный врач в России заявил агентству об около 100 убитых, другой источник указал на цифру более чем 80 только погибших.

Агентство сообщает, что раненых в результате удара коалиции - нанесенного в ответ на попытку нападения на силы союзников коалиции, среди которых находились американские спецназовцы - доставили в 4 военных госпиталя в России.

Анонимный источник заявил Reuters, что общая цифра в 300 убитых и раненых россиян соответствует действительности.

Напомним, 7 февраля в Сирии проправительственные вооруженные формирования атаковали штаб "Сирийских демократических сил" (SDF), в котором находились американские советники. В ответ возглавляемая США коалиция нанесла удар, в ходе которого погибли более сотни человек. Как выяснилось, под авиаудар попали российские наемники, которые оказались в районе селения Хишам, где они пытались захватить нефтяное месторождение.

Минобороны РФ отвергает сведения о погибших при авиаударе россиянах. В ведомстве утверждают, что российских военнослужащих в районе инцидента не было, а "местные ополченцы" действовали без согласования с российским командованием.

По данным СМИ, "ЧВК Вагнера" была создана в 2014 году подполковником запаса Дмитрием Уткиным. Изначально наемники воевали в Донбассе на стороне пророссийских боевиков, а затем отправились в Сирию. Минобороны РФ не подтверждает, чтобы бойцы ЧВК участвуют в операции в Сирии.

Группу связывают с российским бизнесменом Евгением Пригожиным, также известным как "повар Путина". Ранее полный тезка Уткина был назначен гендиректором фирмы "Конкорд менеджмент и консалтинг" - управляющей компании ресторанного бизнеса Пригожина. Сам бизнесмен свою связь с "ЧВК Вагнера" отвергает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram