ГлавнаяМир

230 мирных жителей погибли в Сирии за последнюю неделю от авиаударов войск Асада и России, - ООН

Последняя неделя стала одним из наиболее кровавых периодов за все время конфликта.

230 мирных жителей погибли в Сирии за последнюю неделю от авиаударов войск Асада и России, - ООН
Фото: EPA\UPG

За последнюю неделю в Сирии погибли 277 мирных жителей, 230 из них - в результате авиаударов правительственных войск Башара Асада и их союзников, в том числе, России. Такие данные в субботу, 10 февраля, представил в Женеве верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, передает “Немецкая волна”.

По данным ООН, еще 812 мирных сирийцев получили ранения.

"Последняя неделя стала одним из наиболее кровавых периодов за все время конфликта", - сказал аль-Хусейн.

Большая часть авианалетов приходится на подконтрольные сирийской оппозиции территории Восточной Гуты под Дамаском и Идлиба на северо-западе страны.

"Безжалостную природу этих атак отражают сообщения о том, что удары авиации пришлись по меньшей мере на девять медицинских учреждений", - добавил верховный комиссар ООН по правам человека.

Зейд Раад аль-Хусейн упомянул также о ракетных обстрелах жилых районов Дамаска с территорий, удерживаемых оппозицией, в результате чего не менее семи гражданских лиц были убиты и 18 ранены.

Он подчеркнул, что бомбардировки мирного населения в Восточной Гуте, Идлибе и Дамаске могут быть отнесены в разряд военных преступлений.

"После семи лет паралича в Совбезе ООН ситуация в Сирии взывает к тому, чтобы ее рассмотрел Международный уголовный суд (в Гааге. - ред.)", - заключил аль-Хусейн.

Напомним, ранее сообщалось, что жертвами российских и сирийских ударов по Гуте и Идлибу стали около 180 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram