ГлавнаяМир

США поддержали Израиль в конфликте с союзниками Асада

Соединенные Штаты считают, что Израиль придерживается права на самооборону.

США поддержали Израиль в конфликте с союзниками Асада
Военные ООН смотрят на границу между Израилем и Сирией на Голанских высотах, 10 февраля 2018
Фото: EPA\UPG

Официальный Вашингтон выступил в защиту действий Израиля в новом обострении на Ближнем Востоке, возникшее после поражения иранского беспилотного самолета над израильской территорией. Об этом говорится в официальном сообщении Госдепа.

"Соединенные Штаты глубоко обеспокоены эскалацией насилия на израильской границе и решительно поддерживают суверенное право Израиля на самооборону. Спланированная Ираном эскалация и его стремление расширять свою власть и доминирование подвергают риску всех жителей региона - от Йемена до Ливана. США продолжают выражать свое несогласие с агрессивными действиями Ирана в регионе и призывают Иран унять поведение, которое угрожает миру и стабильности", - говорится в сообщении.

Ранее в армии Израиля заявили, что над территорией страны был перехвачен иранский беспилотник, который запустили со стороны Сирии. Военными было принято решение об уничтожении центра управления дронами на контролируемой режимом территории. В ответ на атаку израильской авиации асадиты применили систему ПВО и подбили истребитель F-16. По имеющейся информации пилоты смогли катапультироваться и выжили.

Израиль в ответ нанес удары по 12 иранским и сирийским объектам на территории Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram