ГлавнаяМир

​В итальянском городе прошла многотысячная демонстрация против расизма

Ситуация в городе обострилась после стрельбы ультраправым по чернокожим жителям.

​В итальянском городе прошла многотысячная демонстрация против расизма
Митинг против расизма в итальянском городе Мачерата
Фото: EPA\UPG

В итальянском городе Мачерата в субботу, 10 февраля, жители вышли на многотысячную демонстрацию против расизма. Об этом сообщает Reuters.

Протест связан с инцидентом, который произошел в городе на прошлой неделе. Тогда сторонник ультраправых открыл огонь по чернокожим прохожим, ранив шесть человек. Его действиям предшествовало убийство итальянки, жительницы города Мачерата, в котором полиция заподозрила нигерийца.

Власти города сначала запретили демонстрацию из-за опасений вспышки насилия, но в пятницу все-таки разрешили проведение акции.

Демонстранты несли итальянские флаги и баннеры с лозунгами против насилия. В небо запустили красные воздушные шары в форме сердца с именами пострадавших от стрельбы.

На одном из плакатов была надпись "фашист Сальвини". Она касалась Маттео Сальвини, лидера ультраправой партии "Лига Севера", которая ведет антииммигрантскую политику.

По данным организаторов, в городе с населением 40 тыс. человек участие в протесте приняли 30 тыс. человек.

Напомним, в четверг вечером между полицией и ультраправыми демонстрантами, которые вышли на защиту действий стрелка, в Мачерате возникли столкновения. Полиция разогнала несанкционированный митинг дубинками.

Как говорится в сообщении, с 2014 года в Италию прибыли более 630 тыс. мигрантов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram