ГлавнаяМир

Навального заподозрили в избиении полицейского

Оппозиционер напомнил, что ранее после одного из митингов с его участием против него возбудили четыре дела.

Навального заподозрили в избиении полицейского
Алексей Навальный
Фото: EPA\UPG

Сегодня в 7:30 утра домой к российскому оппозиционному политику Алексею Навальному пришли полицейские. 

Об этом он написал в своем Twitter

"Притащили аж две повестки на допросы в СК. Идет проверка по делу о том, что во время задержания я побил полицейских", - написал он. Политик напомнил, что в 2012 году после одного из митингов с его участием за неделю против него возбудили четыре дела.

Он также добавил видео, которое проверяет полиция.

Навального задержали на Тверской улице в Москве 28 января, когда он пришел на объявленную им несогласованную акцию "Забастовка избирателей". О ее проведении Навальный объявил в конце декабря после того, как Центральная избирательная комиссия отказала ему в регистрации кандидатом в президенты. После задержания политика отпустили из отдела полиции под обязательство о явке, не указав, когда он должен явиться для составления протокола. Адвокат Ольга Михайлова тогда сообщила, что в полиции действия оппозиционера расценили как повторное нарушение правил порядка проведения публичной акции (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

Тогда в полиции "Интерфаксу" подтвердили, что в отношении Навального как одного из организаторов несогласованной уличной акции составят протокол об административном правонарушении по статье 20.2 КоАП ("нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

За неделю, которая прошла после акций 28 января, во многих городах суды привлекли сотрудников штабов Навального к ответственности в связи с "Забастовкой избирателей". В частности, 29 января Симоновский суд Москвы на 10 суток арестовал юриста Фонда борьбы с коррупцией Александра Помазуева, его задержали в ходе акции на Тверской улице.

Также 29 января суд оштрафовал ведущую новостей на "Навальный Live" Елену Малаховскую на 1000 рублей, а ее соведущего Дмитрия Низовцева арестовал а десять суток. Их задержали утром 28 января в офисе ФБК. 

Трансляцию акций в поддержку "Забастовки избирателей" вели из резервной студии ведущий "Навальный Live" Руслан Шаведдинов и пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Обоих задержали 30 января в аэропорту "Шереметьево". 31 января Симоновский суд арестовал Шаведдинова на восемь суток, Ярмыш - на пять. 

Напомним, что в конце ноября Навальный заявил о его возможном аресте на время выборов президента России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram