ГлавнаяПолитика

Душевное здоровье заключенного в России украинца Клыха вызывает "серьёзнейшие опасения"

Станислава в тюрьме Верхнеуральска Челябинской области посетил адвокат.

Украинского политзаключенного Станислава Клыха, которого российский суд приговорил к 20 годам колонии по обвинению в участии в Чеченской войне, 31 января в тюрьме г. Верхнеуральска Челябинской области посетил адвокат Роман Качанов.

Об этом сообщает правозащитница Татьяна Щур.

"Роман Качанов – первый за последние годы человек, который пожал руку Станиславу. До него все посетители, исключая маму, конечно, общались с ним только через стекло. Доступ адвоката к Станиславу оформлялся в течение часа, общение длилось 3 часа", - написала она в фейсбуке.

Фото: фейсбук/Tatiana Shchur

По словам адвоката, Станислав чувствует себя удовлетворительно, только постоянно болят ноги (он подозревает у себя "туберкулёз кости"). Поскольку еда в тюрьме, по словам заключенного, отвратительная, то он старается питаться тем, что покупает в магазине на деньги, которые положены ему по закону. А поскольку в этом магазине выбор тоже скудный, то он покупает, в основном, печенье и сладости. В последнее время набрал вес.

На адвоката Станислав произвёл впечатление спокойного и дружелюбного человека, который однако очень скучает по общению, находясь постоянно в одиночной камере. Делить её с кем-то он, однако, не хочет, опасаясь агрессии со стороны сокамерников. Такой печальный опыт у него имеется по предыдущим местам нахождения под стражей.

"Несмотря на спокойную и внятную речь, содержание её вызвало у адвоката серьезное опасение, особенно после разговора с мамой Станислава. Рассказы Станислава о событиях его "мирной жизни" очень похожи на навязчивый бред", - отмечает правозащитница.

Роман Качанов подробно сфотографировал зажившие сейчас многочисленные глубокие повреждения кожных покровов на различны частях тела. "Что они из себя представляют, разбираться специалистам, как и в его речах. Всё это очень похоже на следы пыток, чем очевидно и является", - добавила она.

Фото: фейсбук/Tatiana Shchur

Станислава написал ряд заявлений, в том числе и просьбу о встрече с психологом. Правозащитники намерены организовать её в ближайшее время.

"Несмотря на доброжелательность и способность к общению, на развитую живую речь, содержание этой речи, фантастические навязчивые картины из прошлой жизни, нереальность которых подтверждена мамой Станислава, вызывают серьёзнейшие опасения в его душевном здоровье", - подчеркивает Татьяна Щур.

Напомним, 26 мая 2016 года Верховный суд Чечни приговорил украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха к к 22,5 годам и 20 годам тюрьмы соответственно по делу об участии в боевых действиях против федеральных войск в первую чеченскую кампанию. Карпюк был арестован в марте 2014 года, Клых - в августе 2014-го.

На Карпюка и Клыха дал показания украинец Александр Малофеев. Он также заявил, что в Чечне воевал бывший украинский премьер Арсений Яценюк.

В октябре 2016 года Верховный суд РФ признал приговор законным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram