ГлавнаяМир

В Азербайджане объявлены досрочные выборы президента

Алиев решил провести их на полгода раньше намеченного срока.

В Азербайджане объявлены досрочные выборы президента
Фото: EPA/UPG

В Азербайджане пройдут досрочные выборы президента. На сайте главы государства Ильхама Алиева говорится, что он распорядился провести выборы 11 апреля, вместо предусмотренного законодательством 17 октября (днем выборов в Азербайджане считается среда третьей недели октября последнего года срока полномочий президента).

Чем вызвано решение о проведении выборов на полгода раньше объявленного срока, неизвестно. Лидеры азербайджанской оппозиции опасаются, что это было сделано с целью фальсификаций.

"Три недели назад было официальное заявление, что очередные президентские выборы состоятся 17 октября. Назначение внеочередных выборов свидетельствует о каких-то тайных намерениях властей. B любом случае, ухудшение социально-экономического положения в стране способствует неуклонному падению авторитета властей, на этом фоне есть стремление с помощью подконтрольного ЦИК провести формальные выборы и сохранить власть в руках семьи еще на семь лет", - сказал председатель Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиль Гасанли изданию Turan.

Бывший лидер "Мусават" и кандидат в президенты от этой партии Иса Гамбар сказал, что правящий режим опасается ухудшения ситуации к октябрю. Тогда социально-экономическое и политическое недовольство населения будет значительно выше, чем сейчас. "B этом случае, будет гораздо труднее сфальсифицировать выборы и удержать власть насильственными методами", - сказал он.

Напомним, что на выборах 2013 года Алиев победил с результатом 84,54%. Его соперник Джамиль Гасанли получил 5,53%. Алиев правит в Азербайджане с 2003 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram