ГлавнаяМир

В боях в Афганистане убиты шестеро детей

По данным ООН, с января по сентябрь 2017 года в Афганистане были убиты 2640 гражданских.

В боях в Афганистане убиты шестеро детей
Фото: EPA/UPG

В боях вблизи афганского города Газни были убиты шестеро детей.

Об этом сообщает агентство Рейтер

По данным агентства, конфликтующие стороны называют разные причины гибели детей. Так, афганские власти обвиняют в произошедшем исламистское движение "Талибан", осуществившее, по их версии, минометный обстрел. В то же время местные жители утверждают, что дети погибли в результате удара афганской военной авиации. 

"Дети играли во дворе дома, когда "Талибан" стрелял из минометов. Один из них попал по земле и убил шестерых детей, и ранил двоих", - заявил глава полиции Газни. 

Минобороны Афганистана также возложило ответственность за гибель детей на талибов. "Мы можем сказать определенно, что это была ракета вражеских сил. Человек, выпустивший ракеты, был убит нашими войсками и мы изъявли его ракету", - заявил представитель ведомства.

Представитель "Талибана" заявил, что жертвами авиаудара стали семеро гражданских, еще шестеро получили ранения. Кроме того, были униточжены четыре дома. 

По данным ООН, с января по сентябрь 2017 года в Афганистане были убиты 2640 гражданских, еще 5379 были ранены, при этом в числе убитых 689 детей.

Напомним, вечером 20 января вооруженная группа ворвалась в отель Intercontinental в Кабуле и открыла там огонь. Были убиты 40 человек, в том числе семеро украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram