ГлавнаяМир

В Чехии начинается второй тур президентских выборов

Шансы кандидатов оцениваются как равные.

В Чехии начинается второй тур президентских выборов
Милош Земан на избирательном участке
Фото: EPA/UPG

В Чехии сегодня в 14:00 по местному времени (15:00 по Киеву) начнется второй тур голосования на выборах президента страны.

Об этом сообщает "Укринформ"

Избирательные участки закроются в субботу в 14:00.

За президентский пост борются нынешний глава государства, 73-летний Милош Земан и бывший президент Академии Наук Чехии, 68-летний Иржи Драгош. За Земана в первом туре проголосовали 38,56%, за Драгоша - 26,6%.

Наблюдатели оценивают шансы обоих кандидатов как равные. "Думаю, результат будет очень близкий", - отметил в комментарии "Укринформу" эксперт Немецкого общества внешней политики Милан Нич. Так, он напоминает, что трое из шести участников первого тура призвали своих избирателей голосовать за Драгоша, однако предостерегает от того, чтобы автоматически засчитывать эти голоса данному кандидату. 

По его словам, многие избиратели определятся буквально в последний момент. Результат во многом будет зависеть от явки избирателей: за Земана проголосуют в основном жители села, а также электорат экстремистских партий, за Драгоша - интеллигенция, население крупных городов. В целом в выборах могут принять участие более 8 млн граждан Чехии.

Президент республики избирается сроком на пять лет.

Как сообщалось накануне, журналисты нашли компромат на финансиста президента Чехии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram